Отношения в коллективе

мария 15.12.2012

Добрый день,ольга! У меня проблема в обще нии, и я прошу у вас помощи...вчера парень мой меня познакомил с.рузьями со сво оими,все были по я не произнесл ни одного слова мне было очень не ловк ао и я себя чувствовала не в своей тарелке.было как то даже одиноко и иностр домой быстрее что мне делать как влиться в компнию своего парня они вселяться

Мария, здравствуйте!

Во-первых - смущение и неловкость в новой компании кажется мне вполне нормальной реакцией. Человек так устроен: когда попадает в новую ситуацию, то надо сколько-то времени, чтобы осмотреться, приспособиться, увидеть - нет ли опасности.

Например, я, когда прихожу в новую компанию, опасаюсь слишком громких и активных людей. И предпочитаю "входить в компанию" медленно, осторожно. Знаете, как в воду - кто-то входит быстро, сразу ныряет, а кто-то медленно - трогает воду пальчиком ноги, потом чуть глубже и так далее...

Во-вторых - начинать общаться можно не сразу со всеми, а с одним человеком, который кажется Вам подходящим... Я обычно выбираю тех, кто более спокойный и доброжелательный...  Можно поделиться своими переживаниями - так и сказать - "я пока мало с кем знакома и чувствую себя неловко". От этого иногда становится легче...

В-третьих - самый "лучший" способ очутиться не в своей тарелке - начать смотреть на себя со стороны недобрым, осуждающим взглядом. Думать о себе - я, наверно, сейчас выгляжу глупо, они, наверно, сейчас обо мне гадости думают и т.д.

Надеюсь, что-то из написанного будет Вам полезным

С уважением, Земцова Ольга