Ребенок ведет себя очень пассивно

Алесия 07.09.2010

Моему сыну 9 лет. Семья у нас спокойная, очень редкий случай если кто-то повышает голос. Сына не наказывали. Если что-то разбил-не беда.... ничего страшного...и так во всем. Лет с 6 он мне начал говорить что жизнь это очень сложная вещь и он не хочет жить. Ему просто лень жить. Все делает очень медленно. Он сказал, что лучшеб он не рождался. Меня очень пугает эта ситуация. Я понимаю, что еще не поздно предпринять какие-то действия, чтобы искоренить эту мысль из его головы. Он занимается танцами и я заметила что на соревнованиях у него нет желания победить. Это же очень плохо, он ни к чему не стремится. Помогите пожалуйста, что нам делать.

Алесия, добрый день.

Дети, как правило, копируют родителей и их поведение. Часто то, что взрослыми тщательно маскируется и не произносится вслух, ребенок говорит открыто. Кто-то из взрослых в Вашей семье транслировал ему эти мысли, т.е. не то чтобы прямо явно высказал, просто ребенок "считал" ощущения и настроения.

"Очень плохо, что он ни к чему не стремится" - пугающая фраза - кому плохо и почему плохо? Вам плохо, т.к. Вы ощущаете себя некомпетентным родителем? Возможно ,с Вашей стороны осуществляется  сильное давление "надо непременно к чему-то стремиться", вот ребенок и сопротивляется как может. Вы принимаете ребенка таким, какой он есть? Что, если он не будет ни к чему стремиться и будет жить спокойной размеренной жизнью? Некоторые люди живут так и это их выбор. Вам важно не жестко навязывать свое видение мира ребенку, а принимать его таким какой он есть и не пытаться переделать!

Семейный психолог мог бы помочь Вашей семье.

Комарова Вера Леонидовна

Алесия, главное не победа - главное участие (олимпийский лозунг). Вас в детстве приучили быть активной и одерживать победу? Так сын-то не только Ваш, он еще и от папы своего взял многое. "Семья у нас спокойная". Естественно спокойная или равнодушная, или живете по принципу "худой мир лучше доброй ссоры"? Не наказывать (разумно) тоже не стоит. Ответственность у человека должна быть. Ему уже сложно, о чем он Вам и говорит.

Вспомните, желанный ли он ребенок, что чувствовали, говорили Вы и отец ребенка в период Вашей беременности?  Были ли проблемы во время родов? Стимуляция, пониженная родовая активность, например.  Были ли до него абортированные (рано умершие) дети?

Ну и, естественно, подобные непростые темы лучше прояснять очно. Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алесия! Это Вы можете воспринимать его поведение как пассивным и инертным, но важно понять как это видит сам ребёнок, что стоит за его выссказываниями о его жизни. Такие сложности (отсуствие инициативы, неуверенность в себе, самообвинение..) чатсо встречаются тогда, когда дети не могут отвечать запросам родителей, т.е. перед ними ставят более высокие планки, чем то на что он способен, чувствуя, что он не дотягивается до этого, ему лучше уступить и считать себя худшим, нежели иметь стимул к борьбе, и испытывать при этом отвержение и одиночество и именно это может стоять за этой пассивностью! Только сам ребёнок знает что им движет, чего ему не хватает, только ли это не умение брать на себя ответственность! Помочь разобраться в этом Вам поможе психолог, провести диагностику и почувствовать ребёнка и помочь Вам услышать и понять его, а также научиться и принимать его!