Как реагировать на поведение своего ребенка?

ирина 13.12.2012

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.Моей дочери 15 лет.У нас постоянные конфликты в семье из-за ее лжи и лени.Я пытаюсь с ней говорить-но хватает этого только на пару дней.А недавно я тайком прочитала ее переписку в контакте и узнала что она испытывает очень сильные чувства к своей однокласснице.Я в шоке.Вчера во время очередной ссоры я не сдержалась и сказала ей что читала ее сообщения и все знаю.Она плакала-сказала что не хочет меня больше видеть и что никогда меня не простит и ничего больше мне не доверит.Я очень переживаю и боюсь за нее.Я не знаю как мне реагировать на такое сильное ее увлечение человеком своего пола.Что мне делать?Она совсем замкнулась .Дайте совет пожалуйста.Заранее спасибо

Ирина, устанавливать доверительные отношения с детьми это наша, родительская функция! Подростковый возраст пугает наших детей и этот страх иногда толкает их на неожиданные заявления, особенно в социальных сетях! Ну как еще выделиться 15-летней девочке? Один из способов - написать в контакте о своей любви к девушке! Тем более что это сейчас весьма модно! Главное - не паникуйте и зря конечно проговорились, что читали ее послание! Ирина, у меня есть консультации родителям по вопросам воспитания детей. Если есть желание, приходите, буду рада помочь. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, влечение вашей дочери к однокласснице может быть сигналом о совершенно противоположных вещах. Один вариант - она ищет себя, хочет выделиться, экспериментирует, боится вступать в отношения с парнями, а чувств очень хочется, и в этом возрасте часто проявляется ситуационная бисексуальность, как переходный этап. Это бывает у многих девочек, которые потом заводят обычные отношения и парней. А бывает - что это сигнал как раз о том, что у вашей дочери и правда может быть нетрадиционная ориентация. С чем вам придется столкнуться в этом случае - читайте вот тут:

http://zerkalodushi.ru/unisex-love

Что бы это ни было - важно сейчас научиться принимать ее такой, какая она есть. Не навязывать ей "правильных" стратегий. Если начать запрещать и осуждать - она скорее будет акцентировать свою бисексуальность "назло". А вот если не запрещать и не давить - то скорее всего это сойдет на нет в случае временной бисексуальности.А  если она и правда склонна к нетрадиционным отношениям - то тут нет никакой вообще поведенческой тактики, чтобы на это повлиять, ведь ориентация биологически обусловлена и не меняется. Ваша задача - пока найти с ней контакт и вернуть доверие. А для этого нужно научиться нее принимать и понимать, как бы это ни было сложно. Я работал и работаю с такими ситуациями (и детьми при их желании и родителями), так что в сложной ситуации вы всегда можете обратиться.