Конфликт с начальником

Елена 13.12.2012

Я - главный научный струдник, доктор наук. Работала в отделе мужа. После его кончины почти год возглавляла отдел. Потом помогла подчиненному защитить докторскую и передала ему руководство. Сейчас - я его официальный зам. Через год отношения стали портиться. Начальник старается все делать только сам, требует подчинения и согласования даже тех вопросов, которые не входят в сферу его обязанностей и прав. Часто делает необоснованные замечания мне и членам моей научной группы. Я на очень хорошем счету, хорошие публикации, научный авторитет, в коллективе проблем нет и не было никогда. Он авторитет пока не заработал (ему 40, а мне 65 лет). Многое ему достается как ученику моего мужа, который был известным ученым. Последняя стычка связана с распределением грантовых средств. Моя т.зрения - распоряжается деньгами грантодержатель, поскольку он отвечает за выполнение проекта. Он считает, что все грантодержатели должны деньги сложить вместе и поделить между всеми сотрудниками, не зависимости от вклада в работу и частоты посещения института. Все-таки решили по-моему, т.е. согласно условиям фондов, выдающих гранты.Но с его сторны постоянная обида, недовольство. Похоже, он немного ревнует меня к моей достаточно успешной научной работе. Как себя держать с ним? Ведь он все-таки начальник, хотя многим мне обязан.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! на работе нет места личностым взаимоотношениям - он сейчас Ваш начальник и руководитель, Вы его подчиненная - Вы имеете право озвучивать свои идеи, предлагать варианты и сотрудничащие стороны смогут выбрать решение из предложенных и если руководитель выбират стиль Обиды, то это его выбор и его право - Вы оставайтесь собой, в своей должности и выполняйте свою работу. Держите себя только как сотрудник!