Как разбудить любовь?

евгений 06.09.2010

Здравствуйте Вера Леонидовна!Пишу вам от безвыходности,дело в том,что моя жена за 5 лет совместной жизни,так и не смогла полюбить меня.Говорит,что любовь либо есть,либо ее нет совсем.Мне 32 года,работаю в охране,вечерами подрабатываю,жена занимается ребенком,у нас дочка,ей почти 2 года.Пробывали заняться своим бизнесом,но с кризисом все рухнуло,остались одни долги,которые тянут,стараюсь подработать,чтобы со всеми долгами расчитаться(2 кредита)Времени с семьей почти не проводил,а сейчас понимаю,что это большая ошибка с моей стороны.Я вроде не страшный,интересный человек,всегда вызывал интерес у девушек,а вот как увидел жену,понял,что пропал!Характер у жены не сахар,она скорпион по знаку зодиака,а я полу телец,полу овен,но это не главное,я очень терпеливый человек и терплю все ее капризы,стараюсь помогать во всем,как дома так и по хозяйству,так как ее,не любил еще никого,просто живу мыслями о ней и о ребенке.А вот у жены наоборот,говорит что пробывала 4 года толку нет,как будто стена стоит и ее не обойти,да и надо ли.Как выйти из такой тупиковой ситуации без потерь ума не приложу,может вы подскажите,как женьщина,как разбудить эту любовь,ведь жена мне говорит,что я хороший,добрый,милый,просто находка,но как пересилить себя,да и не знает,надо ли!Завтра хочет на неделю уйти к родителям,говорит надо все осмыслить!Боиться уйти,а потом жалеть,а не уйти,пересиливать себя не хочет,жить без любви!Мне всегда казалось,что в любви один любит,а другой позволяет себя любить,что делать и как достучаться до этой любви!!!За ранее огромное Вам спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Евгений, что бросается первое в глаза - различный взгляд на понятие "любовь": жена - "любовь либо есть, либо ее нет совсем" (можно поспорить про столь резкий черно-белый вариант), муж - " в любви один любит, а другой позволяет себя любить". Вот Вы и живете каждый в своём представлении... Где точка соприкосновения? Ей чужд ваш взгляд, Вам - её... Конфликт неизбежен.

Ещё - Вы дословно приводите слова жены про "как будто стена стоит и ее не обойти"? Это очень важно - когда перед человеком "стена", это кто-то (могу предположить, что отец или может быть "первая любовь"), с кем не проясненные отношения, незавершенные. Пока человек в тех разборках (иногда неосознаваемых) - он не открыт для новых отношений, она Вас не видит, а кого-то... Не стану брать на себя больше, чем могу, но спрошу - каковы её отношения с отцом, с родным отцом? Еще и про "не сахарный" характер, про жесткую позицию и про Вашу "половинчатость" - много о чем можно поразмышлять и поисследовать. Но так как пишете Вы - какое состояние Вы хотели бы получить для себя, чтобы жизнь была для Вас комфортной?

Вопрос типа "что делать (вечный вопрос, его задавали еще в XIX веке) и как достучаться (без травматизма, пожалуйста!) до этой (какой? определитесь) любви" не имеет ответа без уточнений и четкой формулировки цели, выбора направления движения и наличия мотивации.