Мы не слышим друг друга

Зухра 05.09.2010

Добрый вечер! извините за беспокойство, просто уже не знаем что делать... мы женаты 12,5 лет, у нас замечательная дочь 12 лет. мне 30 л. мужу 35. все началось 2 года назад. мой муж по натуре всегда был домоседом, предпочитал компьютер всему остальному. но нас все устраивало. у меня много друзей, и мы всегда помогаем друг другу. началось именно с этого - помощь подруге, так как ее муж уехал в командировку, мы часто ей помогали, потом супруг стал ходить один. все было нормально до тех пор пока я не заметила, что все его разговоры и переживания только о ней! да и она изменилась. у меня появилась ревность. не выдержав однажды я сказала мужу... началось то, что длится до сегодняшнего дня! он все отрицал, я предлагала развод и все в этом духе. на сегодняшний день проблема в том, что каждые две недели мы ссоримся, из за пустяка... причем повод находит, с моей точки зрения, муж. но вот цель я понять не могу. семью рушить не хочется, хотя о разводе я говорила уже много раз, даже писала заявление... просто другого выхода не вижу. за два года было сказано много обидного. я рассказала только верхушку проблемы, но если можете что нибудь посоветовать, помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Зухра!

Всё наше поведение детерминировано какими-то причинами. Задайте себе вопрос: с какой целью Вы ведёте себя так и какую цель своим поведением преследует Ваш муж. И насколько оправданы Ваши линии поведения с точки зрения этой цели. Зачастую ведь люди попадают в такую ловушку, что хотят, скажем, улучшить отношения и для этого начинают третировать свою вторую половину, указывать, что ей делать, кричать...

Чего Вы хотите, Зухра? Какими способами объективно этой цели можно будет добиться? Вот так и действуйте при зрелом размышлении.

Если вы считаете, что верхушки айсберга недостаточно для квалифицированного ответа, то появляйтесь на очном приёме.