Общение ребенка с родителями, после развода

Ксения 10.12.2012

Здравствуйте. Муж ушел от меня с дочкой почти год назад, дочке было 10 мес. Расстались мы очень тяжело, он во всем винил моих родителей, я в слух никого не виню, а так считаю что его бабушка и мама лезли куда им не следует. Начну сначала. мы встретились (учимся в аспирантуре), влюбились, поженились, через 9 мес появилась дочка. работы у него не было, он пошел работать на моих родителей. Зарплатой родители не обижали (помогали конкретно, мы жили ни в чем себе не отказывая), выходные тоже были - как потребуется (в поликлинику съездить с ребенком, на учебу съездить и тд), жили мы в квартире которую купили мои родители, ездили на машине, тоже их. они никогда не упрекали и не упомянали, не просили благодарить и прочее. Но тут получилось что надо было работать 10 дней без перерыва. его бабушки (его бабушка и мама) на 10 день приехали и начали мне высказывать, что я не жалею мужа, что как так 10 дней без выходных и тд и тп... после этого муж ушел с работы, плюс делал это некрасиво, родители очень расчитывали на него, а он их кинул, тупо сказал, что с завтрашнего дня я не работаю... родители ни слова мне не сказали, а я была в шоке... как так можно было поступить... я не упомянула, я тоже там работала до декрета, и месяцев с 6ти (дочи) выходила по выходным. Так вот, муж ушел с этой работы, параллельно он работал в Вузе, 1 день в неделю на 7 тр в мес. я старалсь заглушить боль от предательства, старалась ничем не показывать то что он предав родителей ОЧЕНЬ обидел меня. когда я спросила, а что дальше? надо искать новую работу. Он ответил, что ему хватает, что его бабушка будет ему помогать, отдавать своб вторую пенсию, для него главное аспирантура, а если мне не хватает, то иди и работай. (ребенку 7 мес, полностью на грудном вскармливании)... меня это выбило из коллеи... он месяц сидел дома (плюс в эти дни подвернул ногу), если я спрашивала искал ли ты работу, он отвечал что КАК он с больной ногой... и тд и тп... что я его не люблю, не ценю и тд и тп... еще не сказала, с первых дней он постоянно звонил своей бабушке и маме, в день раз 20 - и это не утрирование. поинетерсоваться как они, рассказать как он (как кушал, как ходил в туалет, что собирается делать)... меня это бесило, но я решила, что не может быть людей без недостатков, а этот не курит и не пьет... сама я своим родителям НИКОГДА в его присутствии не звонила, они старались не заходить если ОН дома (так было всегда, хотя родители живут в соседнем доме)... через месяц сидения дома, у нас наколились отношения, с мамой я почти не виделась, хотя люблю ее, мне было настолько некомфортно находится дома, что просто ужасно... Он в то же самое время периодически говорил, что твои родители могли бы и прийти посидеть с внучкой... а к его бабушке и маме мы ездили почти каждый день... если мы едем мимо его бабушек - заезжаем. если он ехал в ВУЗ - то он после ВУЗА ехал к бабушке а не ко мне и дочке. и как я сейчас узнала, когда он работал еще на родителей, его мама и бабушка часто приезжали на рботу, и он потом их отвозил к ним, там ел/спал, и потом только домой (я наготовлю первое, второе третье, а он не голоден)... 1 раз (уже после увольнения) - у меня было день рождение, мои родители пришли к нам, посидеть с дочкой, пока мы в кино съездим. после кино мы приходим домой, я думала еще чай попить с тортиком с родителями, а ОН начал тазиками греметь, типа у него работы много... роидетли быстро ушли... кроме этого за этот месяц с родителями я виделась, только поджидая их машину (когда они приедут домой), прогуляюсь с ними 5 минут до подъезда, а сама к себе домой. потом я не выдержала и пригласила мою маму (спросив разрешение у мужа), он то разрешил, но опять таки всячески показывал свое неудовольствие, ушел в кухню, гремел чем-то, подслушивал (я шепотом рассказала маме что подстригла у ребнка 2 волоска, которые лезли в глаза, он устроил скандал, так как ЕГО бабушка считает что нельзя подствригать волосы у ребенка до года)... видимо мои родители тоже переживали, так как вскоре пришел папа разговоаривать с мужем (как я узанал уже сейчас мама каждый день плакала, папе с сердцем стало хуже). Узнать какие планы у мужа на будущее (на счет работы), поговорить о жизни (они его не упрекали ни разу в том что он их кинул, а он после того как кинул их - еще и сам на них обиделся)... разговора не вышло, Муж почти сразу выставил отца вон, указал на дверь, тут то папа и напомнил в чьей квартире он живет, тогда Муж взял ключи от квартиры и сказал что он уезжает, папа и тут попросил ключи оставить. Возможно папа был не прав, но уже ничего не вернешь. и тут все понеслось. Его бабушка приехала выяснять отношения с моими родителями. потом пришла к нам и нагло врала, что папа ее матом крыл (такого не было), одно за одним, одно за одним, он уехал к роиделям своим. через 4 дня вернулся, через 3 дня, когда я не впустила его в постель, уснула раньше, проснувшись - его не было, было письмо. что он так больше не может и оставляет нам деньги на ПЕРВЫЙ месяц (15 тр, впоследствии он говорил что это на три мес, а дальше я от него получила деньги, только после суда, когда я на алименты подала) и тут я перехожу к ребенку... развестись одно - а дележ ребенка - другое. Дочке было 10 мес. она была на Грудном вскармливании. ОН грозился украсть дочку, что он уедет в др город, изменит имя, фамилию и я его не найду. (за свои 24 года он переезжал 16 раз, а за посл 2 года, они с родителями переехали 4 раза) Украл документы на ребенка. в первое время я давала ему видеться ребенком столько - склько он хочет, он приезжал и по 4-6 часов сидел с ребенком. на улицу я не разрешала, так как было -15-20С. потом в один день, я попросила перенести их встречу на др день. он приехал тогда когда меня не было дома, вызывал полицию, мол я ему не даю ребенка, подал в суд на определние общения, просил отдавать каждую пн и ср, и с пт по вс нечетные недели, плюс все праздники. и еще много чего. в этом иске меня оболгал и моих родителей. но я сходила в опеку, посоветовалась и сказала ему реальное - предлагаю 2 р по будням 2 часа и выходной 3 часа. он подписал мировое. 2 р по будням и все. Каждый его приход - он оскорбляет меня, может легко сказать ах ты су**а, я: что ты гворишь при ребенке? он: "пусть знает что ее мать "су***"... и такого - много, и моих родителей кроет при ребенке... прошли месяцы, но он никак не может успокоится.. то говорит дочери: ты тут живешь как в зоопарке... ты не такая дебильная как твоя бабушка (на мою маму), у тебя дядя (мой брат) толсто*опый), эти свиньи (мои родит) пожрут и тебе что-нить оставят..

потом наступило лето, я попросила разрешение на выезд на украину - он сначала согласился, потом передумал. сказал. что твоя толсто**** семейка будет отдыхать в РФ и никуда вам не выехать, написал заявление о запрете на выезд... мы все-равно уехали отдыхать, это его тоже разозлило (я ему отослала СМС, уже в пути, чтоб он не помешал нам). он пошел в опеку, говорить что я украла ребенка, а там уже мое заявление лежало, что я уехала на отдых с ребенком... потмо у нас дочь аллергик (муж сам страдает экземой), на этой почве еще в период брака было много разногласий, то я не так ее кормлю, я хочу к варчу на обычное обследование в 1 мес - он против, массаж, и необходимые узи я проходила через скандал. даже анализы кала - через скандал... Так вот сейчас Дочка достаточно большая, но много чего ей неьзя есть (я делала аллергопробы, попросив у него хотябы 50 процент от стоимости - сказал что это тебе надо, а ему не надо, что это все дурь)... так вот я ему (он всегда с бабушками ездит) отдавала дочку гулять - и попа у дочки разцвела, я начала подозревать что они ее чем-то кормят (у рта крошки непонятного мне происхождения), как только я начала гулять с ними - сыпь прошла. у нас на почве этого -конфликты, они постоянно хотят ей чемто накормить. то конфетку при дочке достанет и ест (потерпеть не может?) то меня про бананчик спросит: а что от 1 бананчика то будет? (обнесет и 2 недели на лекарствах сидеть)... еще в сад отдала - все, я не мать, я кукушка, фашистка и тд и тп (я мне самой и учиться и работать-обеспечивать себя надо, я пока на шее у родителей сижу, но это не может продолжаться вечно)... итого. сейчас дочке 1.8 она ВСЕ понимает, мнгое - повторяет. а Бывший муж продолжает оскорблять меня и моих родственников в ее присутствии, я подала в суд, на ограничение общения. При встречах я стараюсь молчать, записываю все встречи на диктофон, ни разу после того как мы расстались его не оскорбила, молчу, еслим спрашвиают - отвечаю по существу. Подскажите пожалуйста как мне себя вести, может я что-то не так делаю. Ребенок растет, впитьывает все как губка, итак у нее травма что папа с мамой вместе не живут, как оградить ее еще от бОльшей травмы. Заранее спасибо. надеюсь на ответ. (мне и Бывшчему сейчас по 25 лет, дочке 1.8)

Вам необходимо понять, что Вы сами для себя хотите? Спокойная, счастливая и любящая мама - самое лучшее для ребенка...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Судя по всему, Вы совершенно правы, что решили пойти официальным путем и подали в суд. Способ установления границ с личностями такого типа - силовой. Проявления другого рода такие люди часто считают слабостью и начинают вести себя агрессивнее.

Позаботьтесь о том, чтобы любые попытки Вашего бывшего мужа оскорбить Вас или как-то ущемить Ваши права встречали отпор.

И позаботьтесь о собственной позиции. Она должна быть для Вас ясной и непротиворечивой, чтобы Вы могли на нее опереться. Она должна включать в себя самым главным пунктом БЕЗОПАСНОСТЬ для Вас и дочери. В том числе и безопасность от психологического насилия (а оскорбление близких в присутствии ребенка можно трактовать как психологическое насилие над ребенком, можете заручиться экспертным заключением психолога в Алматы для суда).

И Вам самой очень рекомендую поработать с психологом, чтобы приобрести необходимые Вам и Вашей дочке уверенность и устойчивость.

Желаю удачи!