Я не люблю общаться с людьми

Lаna 10.12.2012

Здравствуйте.мне 16 лет. Я не люблю общаться с людьми.Из-за этого часто приходиться их избегать.Если вижу знакомых, допустим,на остановке, делаю вид, что их не заметила,вместо того,чтоб подойти поболтать! Училась в школе 9 классов,эта фобия началась в классе 7-м. ну я была тихая в школе,добрая,всем пыталась помочь.Люди этого не ценят.И если обосновывали по какому-нибудь поводу,не могла,как и сей час,заступиться за себя ,видимо, из-за той же вежливости и боязни конфликтовать,может просто нечего сказать.С друзьями и людьми не о чем поговорить из-за того, что просто не люблю разговаривать.Мой папа такой, ему легче в покое и тишине. Я могу начать разговор и понимаю, что что-то не так и недоговариваю или схожу к какой-нибудь глупости.И некоторые люди просто думают, что я туплю.начинают презирать меня.Считать ненормальной.После 9 класса перешла в колледж,на первом курсе.В другом городе. Думала,мои проблемы закончатся.Но здесь все то же. Сначала года когда новые друзья заводили разговор, мне было не по себе.Я робко отвечала.Не поддерживала темы их разговоров.потому что я слышала все тоже, что и везде,какие-то пустые,хотя и интересные,обсуждения. Я боялась идти в колледж не потому,что новый большой город, новые уроки по 1,5 часа,ни как в школе.А потому, что пришлось бы разговаривать с одногрупниками. Попросту, со мной из-за этого скучно. Ну ладно, с подругами хоть что-то иногда могу придумать,что обсудить. А с пацанами я вообще никогда не разговаривала! Мне страшно..о чем я буду говорить,если я не люблю разговоров,.. Когда перекинулась несколькими предложениями с одногрупником , была счастлива, что поговорила с мальчиком. Я не гуляю, после учёбы сразу домой.Даже если зовут погулять друзья,я отказываюсь, потому что понимаю, что мне придется что-то интересное придумать, поболтать, что-то поделать,а я не смогу,я опять облажаюсь. После школы, в колледже, я очень хочу дружить, гулять по интересным местам с друзьями.Но понимаю, что присутствует та же фобия. Единственный человек с которым я могу оставаться, это мама.С ней я могу болтать, А если не о чем, то сидеть в тишине без дискомфорта, что царит тишина.Это тот человек с которым я отдыхаю.Но мама не всегда со мной. То они с папой уехали в другой город, 4 года я жила с бабушкой,ну мы виделись на каникулах. Теперь мама домой поехала с моим 3-х летним братом,ну по делам на некоторое время, а я наоборот,приехала к папе ,в другой город. С папой разговариваю, и хоть у меня его гены и мы во многом похожи, я все равно не очень комфортно чувствую себя в разговоре. Я говорю про одно, а он понимает что-то другое и мы недопонимаем друг друга. И в результате он кричит, говоря, ну моими словами, что я туплю. По этому я себя чувствую одиноко. Чаще доминирует плохое настроение. Нет никаких интересов,увлечений, потому что уже сама про себя начинаю думать, что дурацкая идея, этого не оценят.Не знаю почему. Я художник, рисую,по крайней мере рисовала, даже на дизайнера в колледж поступила(ну конкретно по специальности через год будем изучать,сейчас как в школе,но за 1-н год проходим курс 10 и 11 классов.,Может, когда познакомлюсь конкретно со специальностью, как и что там делать мне будет интересно..). Ну а сейчас нет интереса, как будто не моё рисовать,как будто всё на этом свете не моё. Ещё очень стесняюсь,в этом случае даже маму. Пытаюсь придумать увлечение,сделать что-то и стесняюсь всех. Книгу читаю у себя в комнате, и как только кто-нибудь заходит в комнату, сразу книгу прячу под подушку или в шкаф, чтобы не заметили,делаю вид, что,допустим,сплю.Стесняюсь показать,что я чем-то увлечена, что я чем-то занимаюсь. То же с гитарой,начинаю учиться на самоучителе,и дергаюсь,когда кто-то заходит в комнату и видит мои занятия,начинаю придумывать отмазки,типа..вот, гитару папину старую нашла.куда положить, незнаю, вот и держу пока что на руках.. бредд …. И Не могу понять почему стесняюсь. Может боюсь своих чувств..боюсь показать, что что-то интересно….не знаю.. и не знаю,кто поможет, Может поэтому уже 2 часа пишу это..)) Сама я романтичная,люблю что-то необычное, дождь и лес,запах книг и лепестки роз в ванной,...мне говорят, что я как солнце, всегда улыбаюсь,что от меня веет теплом и добротой,(но ,походу,это только обличие счастливой, получается чтоли???//////) мой любимый фильм Дом солнца,.я очень люблю звезды,вообще бы стала астрономом.) Очень люблю рыжий цвет и даже покрасила волосы в него!) была ярко рыжая, и это мне очень шло! Похожу на "милую".и очень люблю плюшевых медведей.....С детства полненькая, но симпатичная.. ну,как сказано ниже похудела на 20 кг.(я по долгу бегала на беговой дорожке, ела только лимон как-то недею… но не до конца похудела, ещё на 15 бы желательно, чтоб быть совсем стройной,. ) Моя мечта научиться играть на гитаре, из-за НЕГО..из-за того,что мне очень нравиться,как он играет.. (Есть один парень в школе,который не крутой,тусуется не со "сливками"общества,иногда нахмуренный, но для меня очень симпатичный, у него такие глазки, а как он на гитаре играет,на узыканта учится..Не всем девченкам он нравится.Им важнее клёвые Тимбирленды(ботинки),или вапще модные шмотки.У меня другие ценности)). Первая любовь. С ним я заводила разговоры, ничтожные…типа..как зовут какого-нибудь учителя.и т.п. ну хоть что-то..я пыталась.. Я жуткий однолюб… к нему прицепилась и умираю от этой ,не знаю, любви..! влюблённость разве бывает такая болезненная?. Мутящая вес ьрассудок…)) За время влюбленности,7 месяцев, я изменилась,( как-то, под впечатлением от любви, пошла за ним после школы,, он пошёл в сторону дома , а я за ним..после того,как «проводила его»..как шпион, чтоб он не заметил, отправилась в какой-то лесок около его дома,.оказалось,у него было божественное название.. «Грушевый сад». гуляла там очарованная..добрела там до какого-то ручейка..там не было ни людей..ни кого, только воздух , я , ручей, лес, музыка- лекарство от всех болезней,..и каждый день ходила одна по этому пути.. до его дома,потом по лесу,, могла просто в стороне его дома, слушая музыку, бродить между домами… мечтая о нашей встречи.. даже несколько раз нечаянно нарывалась на него, и ,походу…он понял, что я слежу..хах…) ну как за ним не ходить…а…господииии….. что же за фигняя….до сих поооорррррр….) появился стимул,я взялась за себя,стала более менее одеваться красиво, похудела на 20 кг,в мои 15-16 то лет. Я чувствовала, что ничего не выйдет,но несмотря ни на что старалась изменить себя,не знаю на что надеясь.Каждый день подругу таскала по этажам школы в поиске его,посмотреть в его незабываемый овал лица,глазззки…)) Я менялась..часто отчаивалась,смотрела на него самого и его фото с замиранием сердца.когда он проходил рядом я содрагала от чувств. А Когда в конце года, после 9 класса, сдавши гиа, поступила вот в колледж, и перед уходом со школы призналась подругам, они были в шоке, что я 7месяцев смогла сдержать это в себе, не сказав никому, даже чуть держали на меня обиду за скрытие от них компромитирующую информацию.хах.. Не могла сказать им..не знаю почему..мне казалось, это бесполезно..хотя они мне могли помочь…познакомиться…не знаю..! они о своей влюблённости трещали, и даже со мной мы устраивали охоту за их любимами.. хах.. ) Я уже уехала и не видела его пол года . Но все же люблю..очень сильно..ни одного такого парня я не видела, такого чудестного.. я до сих пор пытаюсь себя изменить, думаю, приеду на каникулы, может познакомлюсь с ним. тогда я буду самым счастливым человеком. но этого мало вообще-то, за 3 недели познакомиться, хорошо задружить..и очень хочу его обнять..Как же я хочуууууу...

Но тут та же моя проблема, если я скрытная в общении с другими людьми, то, что же я буду говорить ему? А как же первое свидание, ну у меня это по любому будет когда-то, что же говорить, как же быть, когда придется остаться наедине с парнем, так ещё и надолго, так ещё и никакая массовка не придет и не начнет разговор за меня, а я подхвачу и , может быть, все-таки разговорюсь, здесь придётся мне что-то придумывать, говорить, шутить, как-то удержать этого человека рядом, чтоб он захотел встречаться, и как-то удержать себя, не заговорить о чем-то лишнем, неуместным, о чем потом можно пожалеть и краснеть за свои слова.. Что же мне делать? как разобраться в себе? Понять, что общение это ни что иное, как естественные потребности и не бояться людей....смело встречаться с ними, гулять, ходить в кино с друзьями и не бояться остаться с кем-то наедине, не бояться, что попаду в ситуацию , в которой уже нечего будет сказать, будет тишина и из-за этого дискомфорт, потому что мы знакомые и молчим..Я очень хочу побороть страх…пыталась, плюнуть на все.. смело взять и встретиться, погулять…но что-то не получается..перебороть себя?.. сила воли отличная,но как-то не получается…… в чем же проблема…Что же мне делать?....

Овсяник Людмила Михайловна

...перебороть себя?..

Обязательно! Наступая на свой страх - мы его уничтожаем.

Развивайте свою самооценку. Загляните СЮДА