Не люблю общаться с людьми

Мария 19.06.2012

Добрый день! Мне 23 года. Лет с 13 я пытаюсь развить в себе интерес к "легкому" общению с людьми, но ничего не получается: стоит расслабиться - и это скатывается с меня, как вода.

Не люблю флирта, не люблю разговоров ни о чем или о пустяках. У меня есть около 8 друзей, с которыми чувствую себя комфортно, - и все. Когда попадаю в большой коллектив (а я вынуждена постоянно в находиться в таковом по работе-учебе) - чувствую, как лицо застывает в защитную маску, я очень напряжена. Не успеваю ориентироваться, просчитывать, как нужно отвечать на шутки, моментально устаю в обществе более 2 человек. Общение кругом меня кажется мне очень глупым и детским, но, по-моему, это принято - постоянно участвовать в пустячных разговорах (которые мне приносят огромные страдания). Конечно, можно сказать - примите себя; я это давно пытаюсь сделать, но не вижу кругом похожих людей, когда я говорю о своих проблемах, все удивляются - ну неужели тебе не интересно разговаривать с людьми? Интересно, но только с теми, которых знаю много лет и с которыми можем обсуждать глубокие проблемы, которые действительно заслуживают разговора. Зачем тратить энергию на small talks, я искренне не понимаю - может, поэтому у меня так плохо и неестественно получается имитировать sociable person. Я отлично себя чувствую, проводя по многу дней в одиночестве, но, к сожалению, редко могу себе это позволить. Я уже предельно устала ощущать себя белой вороной в мире, одним из условий которого, видимо, является поверхностная коммуникация. Дайте совет, пожалуйста.