Как преодолеть депрессию?

Евгения 10.12.2012

Здравствуйте. Мне 45лет,преподаватель англ.языка. Дважды была замужем,но после 3-4лет совместной жизни разводилась.После этого были долгие,почти 11 лет ,отношения с мужчиной,но замуж я не хотела,и он не хотел официальных отношений.Мы очень уважали друг друга,поддерживали.Вместе не жили. Потом он уехал работать в другой город,и через некоторое время сообщил,что у него намечаются отношения с другой женщиной,но хотел бы остаться друзьями. я согласилась,но впала в жуткую депрессию.Не могла спать,есть,ушла в отпуск,т.к. не могла работать. Потом ушла с работы,поехала в тот же город,где был он,устроилась там на работу.С ним не виделась практически. Когда где-то через 5 месяцев стало понемногу отпускать,познакомилась с мужчиной,на 10 лет моложе,начали встречаться.Я вскоре уехала к себе,он приезжал периодически.Я понимала,что толку от этого не будет,продолжалось год,потом я месяц жила у него,т.к. пришлось учиться,чтобы получить международный сертификат.Я понимала,что у него есть другие женщины,и решила не мучить себя и его претензиями и мирно разойтись.И тут я опять впала в депрессивное состояние,все время плачу,пытаюсь взять себя в руки,читаю книги по психологии,умом понимаю,что мы не пара,ему нужно устраивать свою жизнь,заводить семью,детей.Он со всеми доводами согласился и не пытался сохранить отношения.

Моя проблема в том,что такое состояние длится 4 месяца,я очень хочу избавиться от него,пытаюсь отвлечься работой,но не очень получается.Временами кажется,что уже все нормально,а потом накатывает с новой силой.И не то,чтобы я хотела этого человека вернуть,я хочу вернуть себя прежнюю.Кстати,я впервые заметила такие состояния у себя несколько лет назад,когда в личной жизни было все нормально.Были приступы тоски,тяжесть в груди,но я всегда находила для этого какую-нибудь причину. Пожалуйста,помогите практическим советом.Лекарства принимать не хочу,нужно разобраться в себе,чтобы найти истинную причину.может,мне уже к психиатру...С уважением,Евгения

Здравствуйте,Евгения.Вам не к психиатру.а к психологу в Волгограде.Нормальная женщина на Западе после двух однообразных браков сторла бы себе ноги,бегая к психологу,чтобы понять причины близнецовых сценариев,а Вы ушли в депрессию и вялотекущие отношения.Это большая ошибка.Предполагаю,что у Вас иррациональное чувство вины,позволяющее Вас бросать.И все Ваше последующее поведение-это позиция жертвы.Вы ищите тупиковых отношений,которые предполагают страдание и мученичество.Чтобы выйти на достойную дорогу-надо отказаться от чувства вины.Ищите литературу на эту тему.Но,самостоятельная работа не так продуктивна.Вам было бы полезно попросить помощь психолога.Ведь,годы для Вас важны не потерянные.а прожитые.Поэтому,обращайтесь за помощью.Ко мне ,в том числе.Решительности Вам!