Из - за чего развиваются страхи?

Ольга 09.12.2012

Доброго времени суток! У меня есть небольшая проблема. Мне 20 лет, и вот уже около двух лет, меня постоянно преследуют страхи - болезней, бедности, старости. Вообще слава Богу никогда не было проблем со здоровьем. И живём достаточно благополучно.Началось всё с того что я потеряла сознание, в душном общественном транспорте,у меня тогда упало давление, потому как было очень жарко,душно,я не завтракала и накануне выкурила сигарету. С тех пор у меня возникла навязчивая идея. Я начала вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, закаляться. В интернете постоянно выискиваю всяческие рецепты, о том как продлить и сохранить молодость, как поддержать здоровье организма. Постоянно делаю какие то растворы, маски и т.д. С одной стороны мне нравится, я чувствую себя уверенней. Но с другой стороны всё равно меня не покидает страх того, что со мной может что то случится, что я могу подхватить какую то неизлечимую, страшную болезнь. Что я скоро постарею, и мне будет страшно смотреть на себя в зеркало. Страх того, что я могу стать алкоголичкой или наркоманкой, жить в нищете. Говорят "кто чего боится, то с тем и случится". Не могу ли я накликать беду собственными мыслями? И от чего они приходят в мою голову? Заранее благодарю за ответ!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно ваш страх - это лишь следствие, необходимо искать истинные  причины и работать с ними. Думаю, очень эффективно вам в этом поможет очная консультция. Не стоит бегать от своего страха. необходимо взглянуть ему в лицо и разобраться во всем. Подумайте об этом.Удачи вам!

Ольга, здравствуйте!

Страх - это проявление инстинкта самосохранения. Это чувство испытывает каждый человек, но в какие-то периоды жизни оно может стать доминирующим. Это вызывает определенный внутренний дискомфорт.

Безусловно, очная работа с психологом поможет Вам понять природу страха, механизм работы Вашей психики. Когда все понятно изнутри, то есть возможность им управлять.

Обычно, при граммотно выстроенной терапии и коррекции, состояние приходит в норму в короткие сроки.

С уважением, Инна.

Здравствуйте,Ольга.Ваши страхи имеют конкретную,но неведомую пока.причину.Вы можете не искать причину.а обратиться к гипнологу и устранить страхи технически.Может быть,месяца на три.Но,можно выяснить причину и потом работать с устранением причины.Это может быть самостоятельно или вновь с психологом.Но,уже при определении причины,как правило,наступает облегчение.Выбирайте психолога.Мы можем также поработать с Вами.Обращайтесь!