У меня просто застой в жизни

Екатерина 09.12.2012

Начну с того, что я очень устала от себя, от своих постоянных мыслей. Мне почти 20 лет, я учусь в институте на бюджете,живу в студенческой общаге. Сама я из другого города, большого и областного. Но у меня очень много желаний и амбиций. Вот я и уехала в СПб. Но сейчас мои ожидания не оправдываются вообще, мне кажется я тут только теряю время, что тут я деградирую. Когда только приехала, я была полна решимости:пошла на курсы французского, параллельно заканчивала колледж в другом городе, хорошо училась тут, ходила в театры, музеи, много общалась. Но вот прошло 1,5 года и мне не хочется вообще ничего.В городе, по моему мнению, возможностей, я ничего не нашла для себя. У меня нет любимого, нет особо друзей( потому что меня окружают люди, которые ничего не хотят в это жизни..есть, выпить, сдать сессию, и плыть по течению), хотела заняться научной работой-мягко сказать послали(хотя у меня есть средне-специальное образование в этой области),я не вижу будущего в этом городе..да и не где я его не вижу..квартиры нет, машины нет, любимого нет..Монотонную работу я не терплю, а моя специальность подрузамивает ее . Вернуться домой я не могу, это будет означать мой проигрыш, то что я сдалась в погоне за мечтой..которой уже возможно и нет. Я терзаю себя этими мыслями постоянно! Мое настроение в ноль уже как 3 месяца, не хочу учится, не хочу общаться не с кем, лежала бы только и ревела, как дура тупая. Но я не была такой! Да, с настроением у меня всегда проблемы были , но тут...Вокруг кто-то женится, кто-то меняет работу, кто-то заграницу едет, а у меня просто застой в жизни...никакого маленького даже просвета...Я просто не знаю что делать.

Здравствуйте, Екатерина! Такое впечатление, что проблема не только в том, что Вы не видите целей и перспектив в этом "городе возможностей", но и в вашей склонности к депрессии. Кроме того, иногда бывает сложно в 19 лет оказаться в другом городе без родных, без поддержки. Вы не случайно пишете об отсутствии друзей и любимого человека. Я думаю, их нет еще и от того, что уже 3 месяца Вы пребываете в плохом настроении и постоянном самоедстве, согласитесь, состояние, не очень располагающее к общению! По-моему, стоит обратиться к специалисту и вместе разобраться в ваших проблемах. При психологической факультете университета есть бесплатный центр, специалисты вполне грамотные. Удачи! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Монотонную работу я не терплю, а моя специальность подрузамивает ее

А зачем вы выбрали такую специальность? Смените специальность, постарайтесь заняться тем, что вам действительно нравится. И уже один пункт в вашей деградации перестанет быть проблемой. Трудно? Да. А кто сказал, что мы должны всю жизнь прожить как по линейке? Один раз выбрать специальность и на всю жизнь? А кто вообще сказал, что это хорошо?

Друзья - здесь тоже достаточно понимать, чего вы хотите, каковы ваши собственные интересы, собственный выбор, чтобы искать и находить похожих людей.

Возможности  - они есть везде, важно лишь одно: чтобы вы понимали, чего же вы на самом деле хотите. Если бы вы действительно хотели учиться в этом институте и учить французский - вы бы получали удовольствие от всего этого.

вернуться домой я не могу, это будет означать мой проигрыш,

А перед кем вы отчитываетесь? Кто будет вас оценивать? И для кого вы живете - для каких-то гипотетических "оценщиков" или все-таки для себя?

да и не где я его не вижу..квартиры нет, машины нет, любимого нет..

Обеспеченным довольно легко становится тот, кто делает любимое дело. И это неудивительно: когда человек любит дело, он работает более качественно, с душой, а соответственно, у него и получается лучше. И денег это приносит больше по сравнению с теми, кто пошел в эту же профессию по причине престижа или моды. Любите дело - сможете заработать. Будет и квартира и машина. А любимый - к нему ведь тоже надо быть внутренне готовой. Каких отношений вы хотите? Что ВЫ САМИ можете предложить любимому? Какие душевные качества? В чем он сможет на вас опереться (ведь и мужчине тоже нужна поддержка!).

Сильных мужчин привлекают женщины состоявшиеся. Это не значит "все свое и заработанное", прежде всего это "чтобы было за что ее уважать" - это может быть и творчество, и мысли, и чувства, но это "что-то" должно быть сформированным, интересным, наполненным. Мир не может дать нам что-то лишь за наши красивые глаза. Мир просто позволяет взять то, что нам действительно нужно. А для этого прежде всего стоит определиться со своими желаниями.

Эта статья  - вам в помощь.