Помогите найти себя

ирина 08.12.2012

Здравствуте.мне 41 год 13 из них в разводе.бывший муж спился...в карьере самый пик-завотделением на 2 района медицина.хотя это 2 образование.высшее-химик.верю в бога.как нистранно..в 2000году сын выпал с 5 этажа.3 года ездила по диагностике и лечению.поставила сына на ноги с капельницы.сейчас работает и учится платно.ушла потихоньку в бизнес.как посоветовала одна.когда нужны были деньги.занимаюсь орифлеймом.беру и делаю.несмотря ни на что..людям помогаю.даю что могу .но не вижу.что ко мне почемуто так относится .или зависть или что.но мне же это тоже не с неба падает.уже делаю выводы.что к людям надо относится как к тебе относятся.хотя поп сказал.все равно надо делать добро.его много не бывает..но хочу от всего плохого сбежать.хочу полной гармонии и семьи.начать жизнь по-новому..заметила .что последнее время мне не доплачивают.но вчера выграла суд по компенсации льгот жкх за 5 лет..хочу новой жизни.но может всего розового и гармоничного в жизни не бывает..помогите разобраться...

Ирина, здравствуйте

Ирина, быть может, мне показалось, но как будто на душе у вас какая-то тяжесть … В заголовке письма вы написали «найти себя» и, мне кажется, это верное направление… Но это путь, и непросто в письме помочь пройти его.  Я попробую поделиться своими размышлениями, где вы находитесь, и, может быть, что-то в вас откликнется, подскажет направление.

Мне кажется, Вы пробуете найти какие-то ориентиры и понимание, как вам жить, как относится к тому, что происходит  вокруг вас и с вами, относится к людям… Ирина, вы пишите, что хотите сбежать от всего плохого. Я бы попросила вас сформулировать для себя, поразмышлять, от чего именно вы хотите сбежать, что это «плохое»? Ирина, вы многого достигли сами, со многим справились, вы сами строите свою жизнь. Но мне кажется, воспринимаете все это не как реализацию себя и своих способностей в жизни, а как некую вынужденность.  Возможно, когда-то это так и было  - вам пришлось, вы были вынуждены превозмочь себя, приложить больше усилий, чем были готовы. Я думаю, что вам было непросто справляться  с разводом, поднимать сына на ноги. Не знаю, было ли чувство несправедливости, обиды… Прошло время, что-то изменилось, вы многому научились и сейчас можете этим пользоваться, и строить свою жизнь, как захотите.  Может быть, это не то, что вам нужно, но вспомнились слова Сент-Экзюпери, что «важнее всего для человека напряжение сил и жизни», а не счастье. Хотя, наверное, после долгого времени напряжения, у вас есть потребность в отдыхе и покое. Почему бы и нет, позаботьтесь о себе.

Я не знаю, как так происходит, что делая добро, окружающие не благодарят вас.  Над этим можно поразмышлять. Мне кажется, добро мы делаем не для чего-то, а потому что так хотим, потому что нам есть что отдать. В Вашем письме звучит то, что вы  стараетесь делать добро, помогать, но  будто при этом нет взаимности  от жизни в целом, от людей.  Возможно, у вас появляется разочарование и непонимание. И встают вопросы, как же строить отношения  с людьми, с жизнью. Ирина, у меня вопрос возник: а делаете ли вы что-то доброе по отношению к самой себе? Ведь вы тоже часть этого мира, творение Бога.

Вы пишите, что приходите  к выводу, что «к людям надо так относиться, как  к тебе относятся».  Мне кажется, что в целом важнее думать, как относиться к себе и выстраивать отношения с собой (уважать, ценить, поддерживать), а на этой основе будут выстраиваться и отношения с другими.  Мне кажется, если мы в контакте сами с собой, со своим внутренним глубоким центром, то нас меньше заботит мнение окружающих, и мы способны позаботиться и оградить себя от каких-то неприятностей.

Ирина, я поделилась своими размышлениями. Может быть, что-то откликнется вам, а что-то будет совершенно не про вас. Если захочется подробнее что-то обсудить, вы всегда можете обратиться.

Я желаю вам удачи.

С уважением, Елена Татанкина