Как я могу помочь маме, она больна раком?

Наталья 08.12.2012

Здравствуйте!Как я могу помочь маме,она больна раком молочной железы 2 степени,сегодня были у врача,опухоль растет,завтра будут делать УЗИ на счет операции вопрос не решен.Хочу помочь,но видимо сама сильно переживаю и не совсем у меня получается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! ВЫ хотите помочь маме, НО для этого спросите у неё самой - в чем может заключатся Ваша помощь? ВЫ НЕ властны над её болезнью и НЕ можете её излечить, это только её путь, НО ВЫ может быть с ней рядом, поддерживать её, вот это и будет Ваша помощь. Если будут необходимы лекарства  и лечение - Вы также в этом можете помогать - покупать лекарства, навещать её во время лечения - общаться, слушать её, слышать, говорить самой! это все что Вы можете для неё сделать - поговорите и с мамой - озвучьте ей, что готовы поддерживать её и быть рядом, и что если ей что-то нужно - то Вы с удовольствием в этом ей поможете, что Вам самой это важно и ценно, знать, что помогаете, знать, что делаете все, что это поможет Вам снять чувство вины перед ней! поговорите открыто и услышьте маму!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы маме помочь можете сходить в магазин, приготовить ужин... Если мама о чем-то попросит - помогите! А в отношении её здоровья - чем Вы можете помочь? Она сама и сходит на УЗИ, и получит направление на операцию (это пока "на счет операции вопрос не решен", а завтра-послезавтра решится!). Затягивать не стоит, важно всё делать вовремя. Если получится попасть в 62 б-цу - это будет хорошо для неё. Всё будет хорошо, главное (маме!) быт настроенной на благоприятный результат, быть уверенной в себе и доверять врачу! Выполнять послеоперационные рекомендации.

А Вам - уверенности в том, что операция завершится успехом и мама много лет будет Вас радовать:)!