Я боюсь влюбиться

Ольга 07.12.2012

Здравствуйте.

Мне 20 лет.Моя проблема заключается в том,что я боюсь влюбиться.Я росла очень домашней,и никогда не общалась с мальчиками,весь круг общения были одни девочки.Я не ходила на дискотеки,в кино...для меня школа был вообще проходной этап.Нечего вспомнить,просто хочется забыть,он пустой,не считая кучи комплексов.

Сейчас у меня есть страх перед мужчинами.Когда со мной знакомятся-я машинально говорю:"нет",даже страшно глаза поднять на человека,в вдруг понравится? не дай Бог...тогда я все равно машинально его отошлю,но только потом буду жалеть вдвойне и винить себя в отказе.

Мама,переживает,что я останусь старой девой.Хочет познакомить меня с парнем.Но я поняла,что я боюсь.А вдруг влюблюсь в него.Внешне он мне не понравился по фото,но вдруг из-за того,что он единственный человек мужского пола,с которым мне придется разговаривать,и я от недостатка общения,внимания влюблюсь в него.Меня даже посещают мысли о том,что я недостойна красивых парней,или успешных...т.к. я сама далеко не красавица,и характер у меня дурацкий,да и скучно со мной...сама замечаю как люди чутли не засыпают в разговоре со мной,да и я не горю желанием общаться со всеми...я по жизни одиночка,мне лучше одной,чем в толпе.

Меня это настолько пугает мысль о парне,женихе...что хочется просто убежать прочь.Да,безусловно мне хотелось этого лет в 15-16,когда девочки только начинали встречаться в мальчиками,но мне не хотелось выслушивать оскорбления от матери,что я шалава или проститутка,поэтому я высиживала дома.

Я боюсь придумать себе любовь и наделать глупостей.Особенно с ощущением,что я не достойна лучшего,и нужно радоваться,что хоть кому-то я понравилась,меня еще больше огорчает.

Для меня нет понятие мальчик-друг,у меня таких никогда не было.Есть подруга,а есть парень - как потенциальный мой парень,человек,с котором возможны отношения.

Я очень боюсь всего этого.Мне лучше чтобы всего этого не было,чтобы мужчин не было,но то мама лезет,то парни сами ко мне подходят знакомиться.

И вот такой факт,что мама пытается меня познакомить с кем-то меня не пугает и не злит.Меня скорее злит,то ,что она не подумала о последствиях ограничения меня в общении.Если бы она привела парня и сказала: "выходи замуж" и если бы он мне понравился ,то запросто вышла бы,а то ведь надо строить отношения,общаться, контактировать друг с другом,а я не умею и мне не хочется.Возможно я готова положиться на мнение матери,т.к.почти уверенна,что сделаю ошибку,а она нет...ей я доверяю больше..все же живет дольше и больше знает.

Уважаемые психологи,прошу помощи...что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

безусловно мне хотелось этого лет в 15-16,когда девочки только начинали встречаться в мальчиками,но мне не хотелось выслушивать оскорбления от матери,что я шалава или проститутка,поэтому я высиживала дома.

НО - это был ВАШ выбор! высиживать или начинать общаться - Вы сами предпочли спрятаться ЗА матерью, переложив ответственность НА неё - и продолжаете это делать до сих пор! при этом занимая откровенно детскую и инфантильную позицию, Вас пугает взрослость и ответственность, поэтому и перекладываете на мать - НО - и у этого выбора ЕСТЬ свои последствия!! и ответственность все равно ЗА этот выбор НА ВАС!

я сама далеко не красавица,и характер у меня дурацкий,да и скучно со мной...сама замечаю как люди чутли не засыпают в разговоре со мной,

НЕ надо додумывать за людей! в первую очередь нужно научиться принимать, любить и уважать саму себя - и дать возможность окружающим узнать Вас и самим  принять решение - принять Вас или отвергнуть - это уже ИХ право! а вот отношения ЗА ВАС никто НЕ построит!

Меня скорее злит,то ,что она не подумала о последствиях ограничения меня в общении.

сейчас ВЫ сами себя ограничиваете! и тогда в подростковом возрасте - САМИ приняли решение просиживать дома! и НЕ МАМА должна о Вас думать , а ВЫ О СЕБЕ!

Если бы она привела парня и сказала: "выходи замуж" и если бы он мне понравился ,то запросто вышла бы,а то ведь надо строить отношения,общаться, контактировать друг с другом,а я не умею и мне не хочется.Возможно я готова положиться на мнение матери,т.к.почти уверенна,что сделаю ошибку,а она нет...ей я доверяю больше..

Вы готовы не положить на мнение матери - а переложить ответственность ЗА свою жизнь, выборы НА МАТЬ! НО - жить с человеком ВАМ! и строить отношения в браке ТОЖЕ ВАМ, а не маме! и выход НЕ в том, чтобы прятаться ЗА неё, а научиться быть взрослой и справляться со своими сложностями, а не убегать от них! выбор в итоге ЗА ВАМИ - как проживать СВОЮ жизнь - или прятаться и быть ребёнком или вырастете и начнете САМИ отвечать за свою жизнь - у обоих выборов будут последствия, и ТОЛЬКО ВАША это ответственность! выбирать ВАМ! доверять себя матери или доверить себя себе!