Как можно жить в таком мире?

Игорь 07.12.2012

Здравствуйте!

Мне 26, недавно я задумался, как можно вообще жить в таком мире? Размышления на эту тему привели к мысли о самоубийстве, хотя раньше я всегда говорил, что проблемы проблемами, но я не суицидник. У меня многое просто не укладывается в голове. Последние 6 лет я страдаю психическим расстройством, подтвержденным психиатрами. Не самый страшный диагноз - ОКР с сопутствующей депрессией. Я адекватный и вменяемый - всегда. Просто психика, как и скажем желудок, может приболеть, расстроиться. Раньше я относился к этому как к жизненному препятствию - мало ли их бывает. Считал это задачей, которую мне предстоит решить. Сложной, но задачей, как в математике - если бьешься над решением, упираешься - результат будет. В любом случае, относился к этому как к проблеме в себе, и стало быть и решение где-то во мне. Но недавно я задумался - вот я бьюсь над решением задачи: "Как благоустроить свою жизнь?", а что это изменит? Ну мою жизнь можно устроить, стремиться к счастью, комфорту, удовлетворенности и т.д. Но это я обустрою своё "жизненное пространство", а всё что за ним - останется без изменений. Хоть разбейся, хоть убейся - этот уродливый мир не изменить. Руки бы оторвать тому, кто его создал! Религиозные люди сейчас сказали бы: "Как можно на Бога такое говорить?" Можно! Ему же можно допускать такое количество боли и страданий в мире. Если бы один человек на секунду мог почувствовать всю боль, которая есть в эту секунду в мире, его бы разоравало! Кого-то режут, кто-то горит, кто-то страдает душевно … Как после этого вообще можно говорить, что Бог любящий? Аа, можно придумать сказочку про испытания. Испытания с какой целью? Живые существа – это не экспериментальный материал! Да и не испытания это вовсе – обыкновенный садизм!

Каждый человек старается благоустроить свою жизнь, и это в то самое время, когда другие безжалостно уничтожаются. Выглядит как пир во время чумы. Чтобы было совсем понятно: я не понимаю как можно спокойно жить в таком мире так же, как мать не понимает, как можно получать от жизни удовольствие, когда её ребёнок страдает. Ни одна нормальная женщина так не сможет. Я не женщина, а все живые существа – не мои дети, но чувствую себя как-то также почему-то. Как-то это эгоистично и не по-человечески, жить и радоваться жизни в таких условиях. Почти каждый хоть раз в жизни задумывался об этом, но все предпочитают «проскочить» эту тему, не думать, не брать в голову – мир то не изменишь. Да и есть ещё повод порадоваться чему-нибудь. Я тоже раньше так делал, я сейчас вот не хочу.

Можно ещё сказать, что в мире есть не только плохое, но и хорошее. Но заметьте, счастье индивидуально для каждого, а боль более общая сущность. Рецепта счастья нет, а вот технология страданий достаточно хорошо известна.

Уродства мира – это не только дело рук человека, дикую природу я бы не назвал гуманной по своей сущности. Вот и получается, что мир, по крайней мере, живой мир планеты Земля – это мясорубка. Он каждый день через кого-то перешагивает и идет дальше. А Бог то ли бездарный творец, то ли фашист.

Поэтому и думаю теперь о самоубийстве. Это, к сожалению, ничего не изменит, но я хотя бы перестану быть частью всего этого.

Хочу обратиться к специалистам-психологам, которые решат ответить мне: видеть в мире не только плохое, но и хорошее – вряд ли мне подходит. Представьте, что сегодня, через пару часов, Ваш ребёнок умрет. Что тогда Вы мне скажете? Что в мире есть и хорошее? Что это испытание? Вот возьмите и представьте - смерть через два часа и восемь минут. Безвозвратно! А дальше похороны и всё как положено. Вам самим в таком случае будет нужен психолог. И от осознания того, что Вы переживаете сильнейший стресс, Вам легче не станет. Я к тому, что сытый голодного не поймет и не вразумит.

Здравствуйте, Игорь.

Психолог может помочь понять причины конфликта и найти выход к новому опыту и  интеграции с собой. Для успешной практики психологу в Минске необходимо много и долго учиться .  И понимать свои возможности. И конечно, как у всех людей в его жизни  могут быть события, когда кто-то или он сам  болеет или умирает и стрессы разного свойства и содержания. Преодолевая  трудности и испытания каждый человек получает возможность выбора вырасти и стать  более сильным. Наполнить пространство внутри  себя светом , или ультиматумами . Можно просто любить. или помочь тому кто слабее. У каждого из нас есть риски, у каждого есть выбор, как начинать действовать, изменить, узнать и продолжать,  даже если все против.

С уважением.