Боюсь быть нелепой

Лера 06.12.2012

Мне 15, я учусь в школе. Я не общительная, у меня мало друзей,но если меня разговорить, то я так разойдусь, что буду веселиться и сболтну лишнего. Мне через час после этого кажется, что я вела себя как клоун, хотя я всегда во время разговора слежу за тем, что говорю. И всё равно потом обо всём жалею. Мне даже снится, что я делаю что-нибудь нелепое. Я понимаю, что ничего страшного не было, но мне я очень мучаюсь, когда что-то происходит не по сценарию. Как мне перестать мучиться?

Здравствуйте, Лера! А может быть, перестать общаться по сценарию и говорить то, что хочется?! Похоже, что из-за Вашей необщительности в те редкие моменты, когда Вы говорите, Вам кажется, что все время говорите лишнее, потому что не общаться привычнее. И все происходит из-за неуверенности в себе. С одной стороны, в силу Вашего возраста, эта неувереннось вполне понятна, но ругать себя за любое сказанное слово ( и получается, за общение вообще) - это перебор! Старайтесь все же говорить, тем более если Вы умом понимаете, что на самом деле Вы не выглядите как клоун! И пусть реакция окружающих будет для Вас ориентиром, последите за тем, как собеседники реагируют на Вас. С уважением. Юлия