Как контролировать себя во время ссоры

Elena 05.12.2012

Добрый день,

Меня зовут Елена. Мне 29 лет. Я замужем, три года живу в Турции. Сейчас беременна.

Моя проблема в том, что с мужем не получается строить конструктивный диалог во время конфликтной ситуации. Мои эмоции переполняют меня. Мне нужно выговориться, мне нужно, чтобы меня поняли. В этот период мой супруг становится холодным как лед, говорит, что не хочет разговаривать, чтобы я уходила. Я не могу успокоиться. Вместо того, чтобы уйти и переждать ситуацию, я достаю его, постоянно общаюсь с ним, пытаясь доказать, почему он не прав. От того, что он меня не слушает и не реагирует, как я этого ожидаю, у меня просто начинается истерика. Я начинаю плакать, чувствую себя очень одинокой, непонятой, беззащитной.

В разгар ссоры я совсем не могу контролировать себя. как правило, муж тоже терпеть не может, срывается, становится грубым, что только ухудшает ситуацию.

После каждой ссоры говорю себе, что была не права, что так нельзя, в следующий раз будет по-другому. Но наступает следующий раз, и опять я не могу себя контролировать. самое ужасное еще и в том, что если я даже была права в причине конфликта, то муж никогда не извинится за неправоту, т.к. я себя при конфликте вела истерично.

Как мне научится во время начала скандала думать, заставить себя успокоиться, уйти и избежать конфликта? какие есть техники контроля эмоций? Моя самая большая проблема, что я вспыхиваю как спичка,я не думаю в этот момент, все выплескивается, грубая реакция в ответ делает все только хуже.

Я боюсь за свою семью, за будущего ребенка. Я не хочу, чтобы в его представлении мать была истеричкой, которая не может себя контролировать.

Буду очень признательна за Ваши советы.

Спасибо заранее.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вам, конечно, стоило бы поработать с психологом, чтобы действительно решить Вашу проблему. Когда эмоции "захлестывают" и Вы слабо их контролируете - то это может говорить о неврозе или о сильном эмоциональном напряжении.

Как "скорую помощь", можете попробовать следующее. Прежде чем обсуждать с мужем конфликтную ситуацию, несколько раз напишите письмо, обращаясь к нему, о том, что хотели бы сказать. Пишите не сдерживаясь (передавать ему это письмо не надо), пусть все обвинения и упреки "лягут" на бумагу. Вы обязательно почувствуете, что интенсивность эмоций спала. Тогда перечитайте свои письма - и выделите из них то, что Вам хотелось бы сказать по существу. Об этом и поговорите с мужем.

Желаю удачи!