Проблемы в университете

alexandra 05.12.2012

Здравсвуйте. Существует такая проблема. Стала замечать что люди меня не очень любят. Например в университете почти у всех преподавателей я не любимая ученица. На меня часто повышают голос, редко хвалят,часто ругают, не запоминают имя. Хотя я не могу себя назвать прилежной ученицей, но на занятия хожу, пропускаю в основном по уважительной причине, веду себя скромно,одеваюсь прилично.. В школе такого не замечала, наоборот, большинство учителей меня любило и даже завышали оценки. Как-бы я не старалась исправить ситуацию выходит обычно еще хуже. Только адекватность преподавателя и его хорошее настроение влияют на мои положение, но таких мало. Из-за этого у меня уже развился комплекс, боюсь проявлять инициативу, подходить с какими-то вопросами к преподавателю, лучше уж "не высовываться".Мне это очень мешает жить, тем более на 5 курсе, когда впереди защита диплома.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Понятно, что у ситуации, которую Вы описываете, есть причина. И понятно, что причина - в Вас самой. Но что именно это за причина, невозможно сказать, не видя Вас, не общаясь с Вами.

Знаете, у каждого из нас есть что-то, чего мы не видим сами про себя, зато про нас видят другие. И в таких случаях - именно обратная связь от окружающих может Вам помочь.

Понятно, что в обычной жизни не принято давать такую обратную связь. Зато Вы можете получить ее в психологической группе. Или в личном общении с психологом. И это поможет Вам понять, что же препятствует Вашему взаимодействию с людьми.

Желаю удачи!