Как изменить своё отношение?

Светлана 05.12.2012

Мне 17 лет. Учусь в колледже на 2 курсе. Последнее время (примерно пол года) абсолютно пропал интерес к учебе, к друзьям, к своему будущему. Такое и раньше было, но в этот раз особенно сильно. Я не знаю, чего я хочу, а выбранная мамой (я выбирала не сама, а этот вариант она предложила, как "оптимальный" ) специальность мне не интересна, в следствие чего и отношение к ней соответствующее.На учебе завал, куча долгов, но я все равно продолжаю прогуливать пары и наплевательски относиться к ней. Друзья всячески давят на меня, или просто пытаются заставить изменить ситуацию, в результате чего я начинаю буквально своими руками рушить взаимоотношения с ними. Продвижение в выбранной профессии выглядит бесполезным и иногда мне кажется, что если я начну усиленно заниматься тем, что мне не нравится, то в будущем сильно пожалею об этом. В такие моменты я вспоминаю своего отца, который к 40 годам осознал, что не сделал в своей жизни ничего, что ему действительно нравится или хочется сделать, а делал только то, что "нужно", "потому что так надо" и, в результате, опять же, испортил семейные отношения и развелся с матерью. Я не знаю, что мне делать с этим, но проблем из-за такого моего состояния очень много.

Светлана, такое впечатление, что вами движет сопротивление всему, что необходимо делать, и связано это возможно с жизненной историей вашего папы. С другой стороны, напрягаться и заниматься делом, которое кажется бесперспективным конечно же не хочется, проще идти на поводу у этого сопротивления и убеждать себя, что ничего не интересно и вспоминать печальный опыт отца. Первое, с чего нужно начать это перестать проецировать его опыт на свою жизнь. Вы другая, и у вас есть все возможности прожить вашу жизнь по-другому. И если пока не понятно, что именно вам интересно (хотя так редко бывает) пойдите работать, возможно, через какое-то время вы найдете свой путь. Ничего не делать - самое простое решение, действуйте, ищите себя, никто кроме вас самой не найдет дело, которое вам интересно! С уважением. Юлия