Что делать с сыном?

Наталья 05.12.2012

сыну сейчас 5 лет. не однократно замечаем за ним что он "трется" так сказать, ложится на живот и трется писюлькой... как реагировать не знаю меня в ступор вводит это. я его и ругала и наказывала и пугала и очень спокойно объясняла... бесполезно, а сегодня заявил что ему красивые девушки сняться.... я в шоке, не знаю что делать. у нас было ранее такое где то с 2 лет нам хирург порвал кожицу освободил голову члена и вот началось.. потом вроде утихло но вот теперь опять примерно может в течении года переодически замечаю.. думаю сходить к врачу но не знаю куда в сад не хочу чтоб не знали воспитателя в полеклиники нет наверняка..помогите пожалуйста

Наталья, здравствуйте!

То, что происходит с Вашим сыном - нормально. Многие дети в таком возрасте обнаруживают, что если трогать писю - это приятно. Это подтверждает, что Ваш сын развивается в норме своего возраста. Не пугайтесь этого.

Ругать и наказывать не стоит. Можно отвлекать, мягко останавливать, предлагать в этот момент какое-то занятие. Важно не привлекать внимание к этой ситуации своими эмоциями, лучше реагировать спокойно, просто останавливая, отвлекая.

Стоит начать беспокоиться, если он будет тереться писей всегда - вместо игр, вместо общения с другими детками. Если же это происходит редко, то Ваших мягких отвлечений будет достаточно.

Жаль, что Вы так пугаетесь от этого. Наверно, кто-то Вам сказал, что делать так - тереться, и сны про девушек - это плохо. Так думали раньше, в советские времена. что в норме ребеночек не должен замечать своих половых органов. Сейчас возрастная психология признает прохождение стадий, в которых ребенок начинает переживать свою сексуальность, изучая себя, свое тело, как оно живет, как реагирует. Это нормально.

Если все-таки у Вас осталось беспокойство, или проблема не проходит - обратитесь к детскому психологу за консультацией.