Как терпеть гуляющего мужа?

Наташа 02.09.2010

Здравствуйте!Мне 35,с мужем живём 13 лет,дочке 12 лет.Муж завёл любовницу(хотя у него проблемы в сексе-преждевременное семяизвержение,уже 5 лет),они встречаются уже 10 месяцев.Со мной жить не хочет,говорит,что хочет изменить свою жизнь,я не то ,что ему надо,гуляет в открытую,об этом все знают.Сам на развод не подаёт,говорит,если хочешь разводись,ему всё равно.Но жить с ней он не хочет,даже дочке говорил,что найдёт себе другую женщину,а с этой ничего.У него ,видимо кризис среднего возраста,ему 38 лет.Очень трудно это терпеть,но все мне говорят,что надо потерпеть,может перебесится.Разводиться не хочу,мне жить негде,я в его квартире живу,а он говорит,что он уйдёт,но пока ему тоже негде жить,он собирается строить дом.Подскажите,стоит ли мне терпеть,и как себя вести?Понимаю,что надо просто спокойно жить,воспитывать дочь,но не получается.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Наташа.

Другую женщину он, конечно, может найти, но первая жена всегда самая лучшая. Так мужики устроены. Тем более у Вас дочка. И 13 лет брака. Это значит, что любой другой женщине нужно будет конкурировать с этим опытом.

Скорее всего, сценарий будет такой: он еще год будет гулять, а потом столкнется с депрессией – бессмысленностью, беспомощностью, и ощущением никчемности.

Тогда он, возможно, сможет посмотреть на Вас другими глазами.

Это старая диллема жены и любовницы. Жена должна быть стабильной, предсказуемой, понятной, а любовница – незнакомой, непредсказуемой и  непонятной. Но проходит время, и любовница становится стабильной, предсказуемой понятной. Короче, от чего убегал к тому и пришел.

Другое дело, что Вы страдаете, и он Вас обесценил. У меня такое впечатление – что он ведет себя как подросток. Вы мама, а он бунтующий сын. Возможно, стоит разрешить ему гулять. Что-то вроде: «Да, пожалуйста, давай». Когда бунтовать незачем оно как-то и не хочется.

Еще момент: у мужчин уровень тестостерона резко падает на рубеже 38-39 лет, так, что просто физиологически не хочется. Грустно конечно, но зато стабилизирует семейную жизнь.

Раз Вы все равно не хотите разводиться, и ничего не написали о каких-нибудь проблемах с отца с дочкой, то возможно наилучшая позиция в данной ситуации будет такая. Перестать чувствовать себя Жертвой, а посмотреть на эту ситуацию глазами Исследователя: Ух, ты как ты можешь! Ну-ка, а с другой у тебя 10 месяцев будет или меньше? Меньше. Ой-е-ей, может еще с одной попробуешь?

Понимаю, что это трудно, но как-то смягчить боль пренебрежения и понять, как Вы можете развиваться в такой ситуации, а делать Вам это надо – Вы молодая женщина, еще мать – Вам надо подавать пример дочери, то для этого можно походить к психологу, чтобы он помог Вам прочувствовать эту ситуацию с разных сторон. Ведь то, что нас не убивает – делает нас сильнее!

С уважением, Виктор.