Как правильно выстроить взаимоотношения в семье?

ольга 04.12.2012

Понедельник. Пришла с работы в 19.30. Переоделась - и сразу на кухню. В это время муж-художник- пишет картину. 11-летний сын учит уроки.90-летняя свекровь спит. 88-летняя мать смотрит телевизор.20.30. Приготовила ужин.Зову сына кушать. Отказывается, говорит, приду, когда сделаю уроки. Накладываю сыну, потому что считаю, что ужин в 21.00 недопустим. Слишком поздно. Иду к нему, говорю: всё остынет, понимаешь, и уже поздно. Выйди отсюда, скривившись, кричит мне. Пошла вон! На стуле, на котором он сидит за столом висит его школьная одежда, куртка, на столе беспорядок. Спрашиваю: почему школьная форма не на месте, почему сам не одет в домашнюю одежду? Пошла вон, кричит, будешь ещё мне указывать где и что мне вешать !? Сбросила одежду всю напол и вышла. Начал кричать: спасите, убивают. Ко мне на кухню пришёл, спустился со второго этажа- мастерской папа. Спрашиваю, почему ребёнок вовремя не сел за уроки, почему не проконтролировал(он был дома всё время). Молчит. Ужин в 19.!? Спать в 21.00!?-забыл? Почему нужно постоянно напоминать? Я была в ярости! Схватила тарелку и шибанула об пол. Прибежал ребенок. Папа говорит мне при ребенке: у него такая ранимая психика, что ты из него делаешь невростеника? И так (только тарелки не била,это первый раз)часто у нас бывает. Мальчик приходит с гимназии, кушает что ему захочется, а не то, что приготовлено на обед и -за компик. Папа-на 2-ой этаж. Парень сидит за компиком, пока я не иду с работы. Иногда я звоню с работы и напоминаю мужу, чтобы ребёнок вовремя сел за уроки. Может выполнить просьбу, а может - и нет. Он с ребёнком обсуждает меня-какая я фурия. Может оскорбить. В этот вечер ребёнок закончил делать уроки в 22.00. Сходил в туалет,душ -есть не захотел-голодным пошёл спать. Я ещё после инциндента на кухне, покормила родителей, перемыла посуду , убралась и ушла в свою комнату,закрылась, вроде смотрю телевизор,но душит обида и слёзы за всё происходящее. Как правильно было поступить в данной ситуации? Дать ребёнку спокойно доделать уроки и потом покормить и во всём разобраться? Но не слишком ли поздно для разборок? Мой сын может пойти в школу непричёсаным, туфли чистить он не понимает, как и отец. Отец ему говорит: нормально. Ну, раз нормально, ребёнок мне кричит:чё пристала, а? Ух, гадость какая! Муж молчит. Вот так пока ещё живу-больше нет сил. Помогите!

Здравствуйте, Ольга.

 Вы ответственный человек и у вас много обязанностей, которые вероятно есть желание сделать наилучшим образом. Однако из письма можно прочитать, что многое разрушается, вам трудно, а ожидания не оправдываются, и необходима помощь, чтобы в семье начались перемены и в первую очередь по отношению к вам.

Потребность в них безусловно актуальна. Обедняется качество жизни и отношения , которое сформированы в семье и  нуждаются в изменениях разного свойства .

Вероятно и вам стоит начинать меняться, и  видимо  вы это чувствуете, однако не знаете как. Накапливать обиды не стоит. Позитивный выход есть, если чувствуете, что готовы  приходите .

С уважением.