Я хочу, чтобы все стало как прежде

Наталья 01.09.2010

Здравствуйте, Наталья Андреевна! Мне очень нужна Ваша помощь. Меня зовут Наталья, мне 26 лет.

Со своим мужем мы были вместе почти 11 лет. Начали встречаться еще в школе в 10 классе. Он пришел к нам из другой школы. Отношения развивались постепенно, я не могу сказать, что мы влюбились с первого взгляда. После того, как начали встречаться, через месяц он сказал, что нам лучше остаться друзьями. Почему он тогда так решил я до сих пор не знаю, но спустя два месяца опять предложил быть вместе. Мы были первыми друг у друга.

После школы мы поступили в разные институты, но он к сожалению не смог доучиться и его забрали в армию. Два года я его ждала, ездила к нему в воинскую часть, безумно скучала.

Когда он вернулся из армии мы сразу стали жить вместе. Мои родители купили мне квартиру и полностью ее обустроили, устроили его на работу. Два года мы жили с ним душа в душу, даже практически не ругались, а если и ругались, то из-за каких-то мелочей. Через два года он сделал мне предложение, в августе 2009 года у нас была свадьба. После свадьбы он поступил учиться на заочное отделение, потому что понимал, что высшее образование необходимо. Я очень хотела, чтобы он учился, но в душу закралась какая-то тревога. Все таки институт, много молоденьких девушек, но успокаивала себя тем, что на сессии он будет ходить только два раза в год.

Сразу после свадьбы я сказала, что очень хочу ребенка, он тоже этого хотел, поэтому мы начали пробовать. Первые три месяца у меня не получалось забеременеть, мы оба ходили к врачу. Выяснилось что дело во мне. Но уже после первого курса лечения я забеременела. О том, что я беременна, я узнала накануне Нового года. Когда я сказала ему по телефону, что тест показал две полоски, он обрадовался, но после работы не побежал домой, а пошел с одногрупниками отмечать окончание сессии. В тот вечер со мной была истерика, я просто от него такого не ожидала.После этого все вроде бы стало как и раньше, мы вместе ходили на узи, он мне часто звонил на работу, спрашивал как дела, вечерами разговаривал с ребенком. Но после очередной сессии я стала замечать, что он изменился. Он стал позже приходить с работы, ссылаясь на то, что летом все в отпусках и работы прибавилось. В выходные находил любые предлоги, лишь бы не быть дома, начал каждый вечер пить пиво. Приходя домой, он первым делом выключал звук у телефона, везде его с собой таскал, вплоть до того, что даже ходил с ним купаться. Сначала я пыталась не придавать этому значения, но сердце просто разрывалось. И когда он уже просто в наглую начал переписываться, я его спросила с кем он переписывается. Он сказал, что переписывается с девушкой, но его просто тянет с ней общаться и ничего больше. Я никогда за эти годы не лазила к нему в телефон, но тут решилась. От нее было пять смс, в которых она писала, что тоже рассказала все своему молодому человеку, благодорила что и мой муж мне все рассказал. Что она его очень любит, что он ее родной и т.д. Я попросила от него объяснений и он мне рассказал все как есть.

Ей 18 лет, они вместе учаться, начали общаться с первой сессии (уже 6 месяцев), что у них все серьезно, а меня он больше не любит, но уйти сейчас не может, потому что нужен мне. В этот же день я собрала его вещи и сказала, чтобы уходил. Он ушел... Через неделю он позвонил мне и сказал, что хочет поговорить. Я надеялась, что человек все обдумал и понял, что семья важнее и готова была его простить. Но он пришел, только для того, чтобы попросить видеться с ребенком и приехать в роддом.

Я просто не знаю как мне быть, сердце разрывается, я все еще его люблю, хочу, чтобы все стало как прежде. Они с ней не живут вместе, он живет то у друзей, то у родителей. Постоянно с ней переписывается и созванивается. Объясните, что с ним происходит. Настолько ли это у них серьезно или человек просто испугался ответственности.

     Наташа, здравствуйте.

Прочитав Ваше письмо, я удивилась тому, какие вопросы Вы задали в завершение своего рассказа: «Объясните, что с ним происходит. Настолько ли это у них серьезно или человек просто испугался ответственности». Ведь он Вам сам сказал, что с ним происходит «что у них все серьезно, а меня он больше не любит». Вам больно принять это, и не удивительно. Вы любите, Вы ждете ребенка и как никогда нуждаетесь во внимании и любви.  Но, прячась от этой правды, питая себя иллюзией «чтобы всё стало как прежде», Вы не делаете себе легче. Знаете поговорку «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку»? Вы – другие. Ситуация всё изменила, и по-прежнему не будет, и Вам надо с этим согласиться.

«Человек просто испугался ответственности», а разве это так? Он всё честно рассказал, ушёл, захотел обсудить вопрос присутствия в роддоме и видеться с ребенком. Как видите, он принимает ответственность на себя. И позвольте ему это.

              И, самое главное, Ваш вопрос должен был быть адресован себе: «что происходит со мной?». Я ЖДУ РЕБЕНКА ОТ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА! Вот куда сейчас должен быть направлен весь фокус Вашего внимания, как бы ни было тяжело (будет легче, если скорей примете  эту ситуацию). И сейчас для Вас максимум спокойствия, гармонии и внутреннего созерцания. И не отказывайтесь от его помощи, присутствия, участия в процессе появления на свет ВАШЕГО малыша. Пусть будет рядом в этот момент, по крайней мере во время периода схваток, разрешите себе это. Обида, гнев, отчаяние – всю гамму негативных чувств переживает с вами вместе малыш. А ведь ему скоро предстоит большее испытание, чем Вам – пройти процесс рождения в этот неизвестный и опасный мир.  А тут еще мама встревожена, огорчена, плачет. Как наверное плохо там, в этом мире, где она живет. ЛЮБОВЬ, вот что должно царить в Вашем сердце, давая гарантию безопасности малышу на всю жизнь (это очень ВАЖНЫЙ момент, Наташа!). И Вы же любите! Мужа, ребенка.

        Любовь иногда проходит, так бывает….. И чаще с юношеской любовью. И возможно чувство измениться и у Вас, эта ситуация изменит, сделает Вас более взрослой. И кто знает…

Я желаю Вам легкого родоразрешения и хорошего самочувствия. И пусть это чудо – рождение нового человечка – смягчит Вашу душу и сердце и наполнит её прощением…и счастьем.