Я развелась с мужем, страдающим алкогольной зависимостью

Наталья 03.12.2012

Я развелась с мужем, страдающим алкогольной зависимостью. Прожила с ним 18 лет. Имею двух детей 16 и 12 лет, девочки. Налицо вытекающие из семейной жизни проблемы. Сейчас мне необходимо наладить жизнь свою и детей. Дочки очень ругаются, особенно зло ведет себя старшая по отношению к младшей. При разводе мы не ругались, ничего не делили, он просто ушел. Сейчас спокойно общаемся по мере необходимости. Проблемы в общении с детьми и между собой. Раньше мы были сконцентрированы на папе и его выпивке и объединялись на этой почве. Сидели вместе в комнате, смотрели одни передачи. Сейчас, когда его не стало, мы, наоборот, разошлись по комнатам и занимаемся своими делами. Дети сильно конфликтуют, очень разные по характеру и стали себя сильнее проявлять. Я мягкая мама и чувствую, что авторитет мой не очень то силен. Короче, проблемы, связанные с созависимостью, нарушением границ, не умением проявлять свои чувства и пр. Можете ли вы помочь нам в преодолении этих проблем? У меня высшее педагогическое образование, но по специальности не работаю. Много времени провожу с детьми, т.к. работаю в той же школе, где они учатся. Мне 38 лет. Меня поддерживают мои родители. Много читаю по своей проблеме, но вот рекомендаций по детям то ли не нашла, то ли не понимаю.

Здравствуйте,Наталья.У меня много уважения к вам,что вы смогли изменить отношения с мужем,продолжаете искать выход из сложившихся обстоятельств,изучаете литературу.То,что вы описываете -похоже на реорганизацию семейной системы после ухода одного из членов системы.Для сохранения стабильности требуется перераспределение ролей ,пересмотр функций.Кто-то должен взять на себя,то что выполнялось выбывшим из системы.Чаще всего дети и берут на себя это.Но что конкретно у вас происходит можно разобраться на очной семейной консультации.Поговорите с детьми,договоритесь и запишитесь на консультацию.В случае отказа вы всегда можете прийти сами.Так как даже если один член системы меняет поведение,то система вынуждена измениться тоже.С уважением,Наталья.