Дочь не хочет приходить домой

Оксана 02.12.2012

Мне 36 лет, я не работаю, сижу дома с маленьким ребенком (2года). Еще у меня есть дочка 15 лет: всегда хорошо училась, помогала по дому (если просили), домой поздно не приходила и сомнительных знакомств не водила. Но за последний год стала очень замкнутая, ничего не рассказывает, сутками сидит в своей комнате, не берет трубку, уходя гулять и тд. Видимо, у нее поздно начался период бунтарства, но недавно она заявила мне, что ее угнетает психологическая обстановка в доме, и что она не хочет сюда приходить, но приходится. И общаться с домашними ей тоже не нравится: утверждает, что мы неадекватно реагируем на ее слова (но, извините, если Ваша дочь заявит, что ее молодому человеку 23 года и она собирается встречать с ним Новый год, разве вы от переизбытка чувств не наругаетесь на нее и не попытаетесь оградить от подобной компании?). Учителя в школе стали косо смотреть, ребенок приходит нервный и бледный, все считают, что у нас неблагополучная семья. Что же делать? Как вернуть дочку?

Здравствуйте, Оксана! Похоже, Ваша дочь выросла и начала отстаивать свои интересы. Это очень важный период для нее, потому что она учится быть более самостоятельной, взрослой, справляться со своими трудностями сама.

Отношения между Вами не могут стать прежними, потому что дочка изменилась. Вы перестали быть для нее незыблемым авторитетом.

Нужно строить новые, немного другие отношения, где у нее было бы больше свободы, больше уважения к ней и ее выбору. Если Вам удастся выстроить такие отношения, то Вы удержите свой авторитет в ее глазах и она будет приходить к Вам за советом, за поддержкой.

А сейчас у Вас получается так: Вы хотите, чтобы она была откровенна с Вами, но когда она начинает откровенничать, Вы начинаете ее критиковать. Она, желая быть откровенной, говорит Вам, что ее парню 23. Ваша реакция - он не подходит тебе, Вам надо расстаться. Чувства дочери: ну вот, зачем сказала, мама теперь будет меня учить, как жить...Ничего больше ей не скажу. И дочка закрывается еще больше. А самой еще справляться с трудностями ох как тяжело!

В первую очередь, начните договариваться с дочерью. Вместо того, чтобы ругать ее и поучать, постарайтесь услышать ее, понять ее желания. И понять, и правильно выразить свои.

Например, она говорит, что хочет встречать Новый год со своим парнем. Вы боитесь, что с ней может что-то случиться. Внимательно выслушайте ее желания и скажите о своих опасениях. Скажите, на что Вы согласны, а на что нет. Ведь есть варианты. Можно предложить встретить Новый год всем вместе, или пусть они встречают в ее комнате, а Вы - в своей. Или узнать подробно где, как, с кем (чтобы знать, куда позвонить), попросить познакомить с парнем ( чтобы на душе было спокойнее). Иными словами не отрицая сразу чувства дочери, попробовать найти варианты, которые не обидели бы ее и успокоили бы Вас.

 Пробуйте договариваться!

Удачи Вам!