Ребенок во всем отдает предпочтение черному цвету

жанна 31.08.2010

Добрый день!!! Меня волнует вопрос - моему ребенку 8 лет - девочка. Во всем отдает предпочтение черному цвету. Выбор всегда предсказуем - если колготки - черные, если сумочку в подарок - на черном фоне рисунок. Обувь - черного цвета. Но сегодня я была сражена абсолютно - на первой встрече с учительницей (мы уже идем во второй класс) было предложено выбрать сердечки из цветной бумаги - что бы родители описали ассоциации, связанные с цветом. Я предложила Аленке выбрать самой для меня - и без колебаниий ребенок уверенно выбрал черное сердечко. Это есть повод для волнений ? Что это означает - ведь возраст 7-8 лет --- предполагает более радужные расцветки. Помогите!!!

Я переживаю. С уважением - Жанна

Здравствуйте Жанна !

Для того чтобы ответить,необходимо больше информации о жизни вашей девочки. Интересах и предподчтениях,друзьях. Среде где она растет.

Дети в таком возрасте моут много подражать.Т.е. копировать чье-либо поведение.

И еще проверьте у нее зрение у акулиста на восприятие цвета.

С уважением.

Алла Кудряшова.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Жанна! Когда ребенок использует черный цвет это озночает либо тревогу у ребенка, либо что-то серьезней. Нужно выяснить как давно ваш ребенок пользуется черным цветом. Когда началось? Думаю, что окулист здесь ни причем. Обратитесь срочно к психотерапевту или психологу. Нужно искать причины и работать с ребенком. С Уважением Олеся.