Боязнь неосознанных действий

Анна 02.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Аня, и мне 16 лет. С недавнего времени у меня начались жуткие ощущения в "щекотливых ситуациях", например, если у меня в руках дорогая аппаратура я запросто в голове прокручиваю все свои действия, направленный на полное уничтожение это предмета, и если меня что-либо не отвлекает от таких мыслей, то я почти себя не контролирую, так, например, я недавно чуть не выпрыгнула с колеса обозрения, потому что мне стало жутко смешно от своих мыслей и ощущений во время полётападения, и чувства окружающих. Я пришла в себя только, когда подруги остановили меня и усадили на место.

А ещё я панически боюсь темноты, у меня сразу всё пульсирует и становится ещё страшнее. И вот, начитавшись, что надо "идти на свой страх" я пошла прямо по тёмному коридору квартиры, на кухню, в итоге предъобморочное состояние и следовательно обморок. Хотя я сама понимала, что никогда бы не пошла на такой эксперимент.

Я не могу справится с этими двумя страхами, пожалуйста, помогите мне!

Несвитский Антон Михайлович

Анна, помочь на расстоянии одним ответом невозможно, можно только навести на мысли.

Все, о чем вы пишете, говорит о каком-то подавленном чувстве. Или чувствах. Возможно, внутри есть проблемы, в которых вы себе не отдаете отчета или не хотите признаваться. Часто такое бывает с "хорошими девочками", которым все детство внушали, какими "правильными" они должны быть, отрицая эмоции и инстинктивные проявления. Возможно, вы просто не знакомы со своей "темной стороной". В любом случае, эти чувства, переживания и проблемы лучше осознать. И было бы спокойнее, если бы вы ходили "в свой страх" вместе с психологом - на это есть свои техники. Почитайте еще вот эту статью, возможно, она даст вам пищу к размышлению.