Очень нужна помощь! Боюсь превратится в свою мать!

Анастасия 31.08.2010

Мне 24 года.Сейчас нахожусь в декретном отпуске. замужем почти 3 года.

Моя мама идеальная жена и мать.не смотря на все трудности, (мой отец любитель выпить и пораспускать руки + брат наркоман)дома у нас всегда!!!!!! чисто, все лежит на своих местах, мы все всегда!!!!!! чистенькие и идеально отглаженные и домашней еды у нас всегда!!! вдоволь и при этом при всем умудрялась заниматься с нами. Она очень добрый,отзывчивый,открытый человек. В ней нет не лжи, ни злобности, для нас ,т.е для меня,моей сестры, брата (который, слава богу, пропал 2 года назад)и мужа делает ВСЕ!.все что в ее силах буквально растворяясь в наших проблемах.

Мой папа (сколько я себя помню)периодически бил, унижал, оскорблял и вообще втаптывал в грязь мою маму, причем совершенно не обращал внимание на детей, ни пока мы были маленькие, ни когда мы выросли. Мама все ему прощала на следующее же утро после дибожа и побоев бегала вокруг него на цыпочках (в буквальном смысле)стараясь всячески угодить и загладить происшедшее.И так всю жизнь!

Моей мамы как человека просто нет!она вся состоит из оглядок на наши проблемы и заботы.когда наступает время приезда папы из командировки она за несколько дней начинает нервничать и изводить себя готовясь к тому что он приедет и обязательно будет орать на нее,оскорблять ее и унижать.хотя она заранее все делает так что бы не к чему было придраться (но папа все равно найдет к чему даже к тому как она ему сказала "здравствуй").

Мама готовит только то, что хотят другие члены семьи (иногда доходит до того что она и ест только то что скажет ей папа,н-р она терпеть не может сало, но ест что бы папу не обидеть,потому что все объяснения он не слушает, а говорит что мама этим отказом хочет его оскорбить и начинает скандал).Она уже не высказывает свои желания и "хотения" она только и делает что мерится со всем вокруг "что бы не было лишних разговоров и обид)ЕЕ КАК ЛИЧНОСТИ СО СВОИМИ ЖЕЛАНИЯМИ И ХАРАКТЕРОМ ПРОСТО НЕТ!

Поймите я всем сердцем! и душой! обожаю СВОЮ МАМУ!!!!!!!!!!!И от того что я пишу это письмо у меня просто сердце разрывается (я наверное просто настоящая дрянь,что смею писать такое про человека который столько для меня сделал)

Но примерно в классе 4-5 я зареклась ни за что на свете не быть такой как она, слабой, слишком доброй и подавлять себя на столько что потом даже не мочь отличить свои желания от желаний мужа или детей. Я все время хотела быть ее антиподом, сильной,смелой, успешной, не зависимой что бы муж меня уважал на столько, что он подстраивался под мои желания.

И вот на протяжении уже 5 лет я замечаю что превращаюсь в свою маму.Я начинаю уступать (мужу,сестре,папе) в своих желаниях и стремлениях, даже там где можно и нужно было не уступать (в выборе фильма.того что поесть на ужин, куда пойти гулять, с кем пойти гулять (есть друзья мужа которые мне крайне неприятны и меня то они не любят и не скрывают этого, а я сижу и терплю, что бы мужа не обидеть)и т.д..

Иногда моя сестренка которая младше всего на 1,5 года нас с мамой путает и разговаривает даже со мной как с мамой.

Я чувствую что превращаюсь в слабое, безвольное существо, которое всех жалеет, жертвует собой, теряется как человек и становится просто средством решения чужих проблем. Причем этого ни кто не ценит, а даже считает, что я тряпка которой можно воспользоваться когда удобно и бросить ее не помыв пока не понадобится снова!

P.S.Сейчас когда я выросла и стала смотреть на ситуацию взрослыми, понимающими глазами.Я стараюсь с большим почтением и трепетом относиться к матери, я чаще ее благодарю и выражаю ей свое восхищение в разных делах,интересуюсь ее увлечениями (даже занялась вместе с ней вязанием зная что ей очень нравится это занятие и думаю ей приятно что у нее есть единомышленник)и желаниями.Много с ней советуюсь.

Анастасия, добрый вечер! Было приятно и интересно читать Ваше повествование, оно пронизано любовью, трепетом по отношению к человеку, который дал Вам жизнь и воспитал. А еще оно пронизано страхом, досадой, забитыми вглубь и нераскрытыми чувствами, обидой и невысказанными словами. Многими словами. которые Вы не написали. Я хочу сказать, что Вы сделали огромный шаг на встречу к себе, когда решили написать это! ни в коем случае, я прошу Вас лично, не корите себя за этот шаг. Вы может и спонтанно, но очень много для себя сделали, Вы признались себе в том как относитесь к матери, как относитесь к себе и что думаете по поводу Ваших отношений. Я рискну заметить, что в основной первой части рассказа, Вы пожалуй оправдываетесь за то что написали чуть ниже - что Вы не хотите быть такой как мама, несмотря на то "!!!!" что она у Вас замечательная. Человек в жизни выполняет очень много социальных ролей - женщина, мать, хозяйка, допоуправительница, любовница, подруга, соперница.. Для Вас она мать и хозйка. Для мужа-жена и любовница. Есть так же некий жизненный сценарий. Каждый его проживает, совершает выбор и проч.У дочери есть два способа реализоваться в жизни - повторить сценарий или нет. Но..все это выполняется бессознательно. Закладывается в раннем детстве. Чувства к матери столь объемный, глубокий, важный, неотъемлемый пласт жизни ребенка (дочери), что разбирать здесь в двух строчках его просто не имеет смысла. Я просто дала Вам некую, общепринятую информацию. Страх, сидящий в Вас и поедащий Ваше настоящее - нужно проработать. в этой работе Вам вероятно, понадобиться помощник - любящий муж, понимающий психотерапевт, разделящая взгляды подруга. Сделав шаг, знайте что за него не нужно оправдываться (так вы делаете шшаг назад скорее), примите себя такой какая Вы есть, себя  в первую очередь!!! а не маму, сестру, отца..Вы замечательная дочь, достойная жена, отличная будущая мамочка.Сопротивление сценарию занимает очень много сил, лишает удовлетворенности жизни. Вспомните свой стержень, не оглядывайтесь на мать, любите себя!С уважением, Ваш психолог в Астрахани.