Как перестать бороться с собой?

Дастан 01.12.2012

Здравствуйте! Весьма признателен вам, за то, что вы есть =) Очень прошу вас помочь.

Мне недавно 18. Возможно и жизнь только начинается, но боюсь что не так. Я с детства замкнут. Много чего боюсь и никогда не старался бороться. Начал работу над собой лишь пару лет назад, когда дядя заставил в серьез задуматься над будущем...

Начав развиваться, я понял, то что боюсь хвастаться. Боюсь сказать не то. Боюсь выйти из своей скорлупы. Много чего в общем... Я с детства знаю, что у меня хорошая грамотность. Без акцента говорю на языках. Хорошо пишу стихи. Хоть и не говорю никому. Поэтичен. Хорошо разбираюсь во многих вещах. Да и среди друзей иногда очень веселый. Не пью, не курю, спортсмен. Читаю... Но вот зачем мне всё это, если я горю изнутри.

Я много волнуюсь. Не могу похвастаться когда надо. Не нахожу сил отказать в чем либо. А еще, дрожу когда что-то получается. Часто делаю что-либо лучше всех и не могу это подать нужным образом. Даже когда меня признают, я дрожу и хочу вернуться в свой уютный кокон. Я много смотрел на людей. Не было средств, но много гулял по городу. Ходил в музеи, парки, общественные места. Учился смотреть в глаза людям. Иногда сильно от этого волновался. На меня смотрели искренне. А я себя заставлял.

Каждый день начинаю как новый. Все ненужное выкидываю. Стараюсь завершить все начатые дела. Многие правда боюсь. Что-то меня сжимает изнутри и не дает многое сделать. Заметил, что когда общаюсь с людьми постарше, по делу, говорю уверенно и могу позволить себе почти все. Но когда приходиться связывать это дело с жизнью, все опять рушиться.

С девушками вроде все не плохо. Чувствую себя весьма привлекательным. Но тут снова боюсь что нужны будут деньги. Надо будет всегда быть лучшим и рядом с ней всегда быть душой компаний. Да и вдруг она узнает что я не такой на самом деле.

Одни словом, хочу себя расковать. Вскрыть замки и вылезти из цепей. Рискуя хочу научиться не проигрывать. Быть всегда победителем. Приспосабливаться быстрее всех и не бояться ничего. Хочу брать без страха и решать проблемы подсознательно. Не вдумываться.

Знаю, что многого хочу. Но надеюсь что ваши знания, мудрость и опыт помогут мне добиться хоть какого-либо результата. Раньше ничего не доводил до конца. Но эту проблему необходимо срочно решить. Да и в душе уже как-то больно из за того, что в лузерах с детства.

P.S. Заранее признателен вам. Извините если текст длинный.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дастан! Ваши черты характера, на самом деле присущи многим людям, просто каждый справляется с этим  по-разному. Почему Вы зачисляете себя в лузеры, мне так и не понятно. Многого хотеть в Вашем возрасте - это хорошо. Хуже, когда ничего не хочется. У Вас есть убеждения про себя, про людей, которые соответствуют действительности или нет. Важно понимать, что реально, что нет. Например, нереально быть ВСЕГДА победителем. Нужно учиться и проигрывать, и выигрывать. Не сдаваться, если что-то не получается. Пробовать и не боятся потерпеть неудачу. У Вас много страхов, с ними можно работать. Узнавать себя и не боятся этого. Тем более есть опыт уверенного поведения со взрослыми, стоит осознать,что Вам помогает в этом. Обращайтесь к психологу для работы со страхами и встречи с собой. Удачи Вам!

       Здравствуйте, Дастан! У меня вызывает много уважения к Вам – в работе над собой, над ответственностью перед собственной жизнью, например,  доведение начатого до конца, и в дальнейшем самосовершенствовании, которому нет предела. И интеллектуально – Вы развиты и продолжаете развиваться творчески. А что качается Ваших телесных реакций, то они имеют тоже свой язык - невербальный, который Вы еще не освоили, и это связано не только с Вашими социальными чувствами страха и стыда, а также, с Вашей энергией, которую Вы чувствуете в своем теле более сильно и спонтанно, чем другие.
       Чтобы осознать происходящее в себе, научиться владеть своим телом или хотя бы обрести навыки, благодаря которым, Вы сможете комфортно себя ощущать и владеть ситуацией, которая сможет поддаться Вашему управлению – рекомендую Вам обратиться индивидуально на консультацию, или, записаться на терапевтическую группу, которую по набору я стану вести.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Дастан!

Очень поддерживаю вас в том, чтобы улучшать свою жизнь. И вы действительно многое можете в ней изменить, если захотите. Вам нужен курс серьёзной, глубокой личностной терапии, которая "перелопатит" весь ваш характер, ваши бессознательные патологические процессы (например, "закрывание" себя от контактов) и откроет вам новые способы контакта с миром. Это будет длительная психотерапия, но ведь и характер ваш формировался годами. Если вы пройдёте этот путь до конца, вас ждёт успех. Я это знаю точно. Всего наилучшего, Елена.