Подсознательное подчинение приказам

Алекс 30.11.2012

Здравствуйте!

Мне не нравится как работает моё подсознание. Оно заставляет меня подчиняться окружающим. Именно подчиняться. Когда мне что-то говорят сделать, моя первая реакция на это, кивнуть, или сказать "Хорошо". И только потом, возможно через пару секунд, или минут, я начинаю осознавать, а чтоит ли делать то, о чём меня просят. Даже если человек пьёт кофе, и случайно пролив его на пол, попросит (или даже прикажет), или просто прикажет "Убрал, быстро!" - первое что приходит мне в голову, это "Подчинись!". Только потом, я осознаю, что человек пытается сделать из меня "Лоха", или "Шестёрку".

Ладно, в таких ситуациях осознание того, что этого делать не нужно, приходит почти сразу после подсознательного "Подчинись!". Но есть и другие случаи, где не сразу видно что меня просто используют/лохуют. И уже машинально начав действовать, я понимаю, что меня используют и надо мной смеются.

Бывало и такое, что мне угрожали без причины, или может даже причина была, но угрожали мне несправедливо. Да и даже если справедливо. Скажу так начистоту - я этих угроз никогда не боялся. Это пример из армии, где я столько проблем учудил, что не боялся никаких наказаний, мне всё было нипочём. Однако когда кто-то мне угрожал, я почему то боялся сказать о том, что не боюсь этих угроз, и когда меня под конец повелительным тоном спрашивали

- "Ты понял?!", я покороно говорил "Да".

Бывали случаи когда я мог постять за себя, но это была только в тех случаях, когда я намеренно отыгрывал разговор с очередным офицером/начальником/учителем, когда я готовился к этому, писал себе в голове все возможные развития сценарий. А уже в момент истина, я просто прочитывал написанный самим собой сценарий. Но когда приходится внезапно постоять за себя, у меня это не получается. Я первым делом подчиняюсь. Даже когда человек внезапно несправедливо отчитывает или упрекает меня в чём-то, даже если я этого не делал, я ничего не могу сказать. Я покорно молчу.

Так вот, насколько я понимаю, это подчинение заложено у меня в подсознание. Как его оттуда выкинуть? Я не хочу подчиняться любым просьбам/приказам, а потом только осознавать что это за просьба/приказ, с какой целью я должен это делать, и должен ли я вообще это делать. Я не робот, я человек, и хочу таким быть - полноценным человека.

Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алекс!

Вы на правильном пути (когда готовитесь к возможному разговору, "отыгрываете" его). Можете добавить к этому вот что: те ситуации, в которых Вам Ваше поведение не нравилось, можно в воображении "переиграть". Новый способ поведения требует времени, чтобы Вы ему научились (ведь быть "послушным" Вы тоже научились не сразу).

И если Вы обратитесь за помощью к психологу - то дело пойдет намного быстрее. "Переписать" автоматическую реакцию - задача вполне выполнимая.

Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Алекс, вы по каким-то причинам "автоматически" продолжаете считать окружающих важнее и "главнее" себя. Подумайте, почему так случилось? Вас воспитывали на страхе? Вам внушали, что всегда есть кто-то умнее и важнее вас? А сами вы не почувствовали свою ценность и важность, когда стали взрослеть? Вот это - самое важное в вашем вопросе. Да, можно сформировать поведенческие модели, можно "переписать" автоматическую реакцию, но если внутри есть чувство собственной незначительности, неважности - то она все равно будет всплывать снова и снова. Постарайтесь понять, кто и когда сообщил вам о вашей "неважности". А потом хорошо подумайте - так ли это на самом деле. Есть ли вам, за что любить себя? Научитесь видеть в себе Личность, человека, который имеет право на свой выбор и свою позицию. Вчувствуйтесь в нее, сформируйте свое мнение по разным вопросам жизни. Осознайте свои границы - что с вами можно, а что - нельзя. И тогда из вас просто перестанут делать "шестерку", потому что вы будете излучать энергию уверенного человека, а не того, кем можно помыкать.

Алекс! Ваше подсознание делает вам изрядное одолжение избавляя вас от чувства собственной важности. Почитайте информацию по ЧСВ в сети, ее там предостаточно.