Отец меня ненавидит

Кристина 30.11.2012

В который раз убеждаюсь, что отец ненавидит меня. Да-да, именно ненавидит. Я в 11 классе, на носу экзамены и подача документов в ВУЗы. Я хочу поступить в г.Пермь по трем причинам:

1.Очень красивый и творческий город

2.Близко к родному городу

3.Там учится мой парень.

По всем этим пунктам отец со мной не согласен, называет меня тупой, говорит: "Мне не о чем разговаривать с ней, у неё вместо головы дыра насквозь". Также упомянул и то,что мой парень учится в том городе. Сказал, что у меня головы нет, а только Саша-Саша-Саша. Раньше я хотела в Питер, но сейчас желание отпало, т.к. очень далеко от дома. А он думает,что всё из-за него. Постоянно оскорбляет меня. Оскорбил и мой выбор-я хочу стать экологом. Отец же на это сказал (заметьте, не мне, а маме. Он говорил с ней на эту тему), что я "буду только цветочки выращивать, бомжара". Называет меня попугаем. Называет меня "ошибкой". Говорит, что ему по барабану на меня и на то, что я буду делать.

Также, при каждой ссоре, он оскорбляет меня матом. Всегда. Даже если он виноват, я буду и сукой и тварью неблагодарной и т.д. Сказал маме,что не хочет со мной разговаривать и вообще видеть меня. Я так устала... Пишу вам, а руки трясутся, как у алкоголика. Это ведь отец-главный мужчина в жизни. Почему он так меня ненавидит?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Кристина!

Мне очень жаль, что у тебя такие непростые отношения с отцом. Может быть, тебе станет легче, если ты поймешь, что дело тут не в ненависти.

На самом деле твоему отцу очень трудно принять твое взросление и отпустить тебя. Он злится на то, что уже не является для тебя безусловным авторитетом. На то, что ты сейчас выбрала себе другого главного мужчину в жизни. На то, что твой выбор не соответствует его представлениям. На то, что по его мнению, ты должна вести себя иначе.

Но жизнь идет, и ты действительно взрослеешь. И можешь радоваться своему взрослению, и своей стойкости - и пусть твое самоощущение с каждым днем все меньше зависит от отцовских оценок. Поверь в возможность того, что когда-нибудь вы с ним начнете общаться по-другому - с любовью и взаимоуважением.

И еще: когда ты слышишь от него злые слова в свой адрес (например, "тварь неблагодарная") - эти слова не про тебя, а про его чувства и ожидания. Смысл их таков: "Я так много для тебя делал, и я ожидал, что за это ты будешь поступать как я хочу, и я теперь очень зол" (как одна из версий).

Подумай, чему хорошему тебя может научить эта ситуация. Может быть, отстаивать свою позицию. Может быть, стать более устойчивой к агрессивным словам. У каждой медали есть две стороны.

Желаю удачи!