Меня не любят родители, а отец меня ненавидит

Лилия (28 лет) 28.05.2023

Здравствуйте ! Такая ситуация. У меня есть младшая сестра ( я старше неё на 6 лет ), родители её любят и пылинки с неё сдувают. А, с меня нет. На меня постоянно кричали, били, оскорбляли. Каков итог. Мне 27 лет. Я развелась с мужем ( у меня есть от него ребёнок ). Своего сына я оооочень люблю, я и живу ради него ! Живу я вместе со своим сыном у родителей, в отдельной комнате. Но и тут мне жить невыносимо !

Родители постоянно упрекают меня, оскорбляют, орут, и выгоняют из этой маленькой отдельной комнаты. Даже если я не виновата, мирилась. Чтоб выжить ! - но, этого хватает только на 2 дня. И, всё начинается по новой. Я перестала мириться с ними, а стала молчать и игнорить их. Я не люблю своих родителей и младшую сестру !

Отношения с сестрой у нас на грани вражды, мы как чужие друг другу. Это всё пошло с детства. Я построила дом, отец вообще ни какого участия не принимал. От него только крики, упрёки, оскорбления, и унижения. А самое интересное, бабушку и дедушку он тоже настраивает против меня. Но, жить в своём маленьком доме мы с сыном пока не можем. Так как, нет условий для проживания ! И, естественно не хватает денег. Я не знаю, что делать. У меня постоянно нет настроения на этой почве, я даже из людей не с кем общаться вообще не хочу. Помогите пожалуйста, в этом вопросе.

Лилия, здравствуйте!

Если я правильно поняла, то в какой-то момент вы сможете переехать со своим сыном жить в свой дом. И ваша задача состоит в том, чтобы с минимальными психологическими потерями пережить в квартире родителей время до переезда. Если это действительно так, то на то время, что вы живёте со своими родителями, вам стоит разработать план, как минимизировать последствия этого совместного проживания. Продумать, как оптимально общаться с родителями, как поддерживать себя физически и психологически, чтобы не проваливаться в такое состояние, когда

Лилия

У меня постоянно нет настроения на этой почве, я даже из людей не с кем общаться вообще не хочу

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Лилия

Спасибо за ответ. Я вместе с сыном на целый день ухожу к себе, и аш вечером приходим ночевать. Я ищу любую работу в своём доме, чтобы хоть чем-то заняться и отвлечься от этого всего негатива. Идя вечером в родительский дом, меня не несут туда ноги ! Родители звонят только тогда, когда им что-то нужно. Например, спросить за младшую сестру, которой 21 год. И, без маминой юбки и шагу ступить не может. Не говоря уже, о своих действиях. Она маминькина и папинькина дочь. Пусть её любят, я не против. Но и меня тогда пусть перестанут гнобить и т.д. Я тоже человек, и хочу чтобы ко мне нормально относились, без негатива и т.д. Да, и помогать финансово мне тоже не хотят. Я понимаю, что они не обязаны помогать ! Но, я сейчас по ухожу за ребёнком и естественно получаю мало. У меня есть такие подозрения, что родители хотят, чтобы всё было только у младшей сестры, но только не у меня. Я злопамятна, и ничего не могу с этим поделать. Мне трудно забыть, и особенно простить весь этот негатив.

Да, конечно, происходящее вызывает много переживаний у вас. И, похоже, вам непросто оставаться одной с этими переживаниями. Они буквально кипят внутри, обжигают....одним из способов легче пережить время в родительском доме может быть разделять с кем-то ваши переживания, находить понимание и поддержку.

Здравствуйте,  Лилия.

Отследите и выпишите все ситуации,  в которых у вас возникают конфликты. Выпишите и проанализируйте свое поведение. Попробуйте его изменить: поэкспериментируйте, какое ваше поведение будет приводить к нарастанию конфликта,  а какое - к утиханию.

Как правило,  это конфликтогены - те действия,  которые являются более сильным ответом на приглашение к конфликту. То есть, вас оскорбили - вы оскорбили,  и далее конфликт разгорелся.

Попробуйте отвечать нейтрально и спокойно. Например: "Я понимаю твоё недовольство,  но не собираюсь отвечать тебе тем же, потому что я не лучше и не хуже тебя ".

Проанализируйте все ситуации и попробуйте модели поведения, чтобы понять, как действовать наиболее эффективно

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лилия

Здравствуйте, Елена Алексеевна ! Выписываю. 1) Мама, потеряла мл. сестры один документ и долго его искала, и безрезультатно. Спрашивала у меня, мол, может он у меня. Я ответила спокойно, и сказала что его у меня точно нет. Она в ответ послала меня матом и хлопнула дверью. 2) Мы с сыном попали под сильный дождь, и возможности взять трубку у меня не было. Так как шёл дождь и, мой телефон под дождём мог бы промокнуть и перестать работать. Пришли позже домой. От неё опять негатив. Я её сказала, мы промокли. Но ей плевать. Даже слушать не стала. 3) Мой сын любит садиться в бельевой таз. Но, под моим присмотром. Сколько сын в него садиться, и таз не ломается. Отец это всегда видит и улыбается. Но вчера, я увидела в его глазах такую ненависть к себе, с его словами : " Убери (матом) этот таз ( с криками ) ". Я ему сказала, это маленький ребёнок, что в этом такого. 4) Мы сидели с бабушкой на кухне, и он зашёл и сказал по поводу этого таза. А потом вообще как ненормальный начал орать, прям при бабушке. Она на меня посмотрела и была в шоке от его поведения и отношения ко мне. Опять начал высказывать мне, какая я мол плохая. А, сестра которая не работает, да ещё курит, и может их послать матом куда по дальше, просто замечательная. Особенно обидно, когда приходят гости. Отец при всех за столом начинает меня унижать, либо подкусывать. Я со слезами на глазах, за столом веду себя достойно, ему спокойно отвечаю, либо так же при всех ставлю его на место, а после встаю и ухожу из-за стола. В детстве, он всегда мне говорил, что я тупая, и дура и всякие обидные слова. Что мол, я ничего не умею и не получу образование. Сколько лет прошло, а я всё ещё это помню. Я выросла, получила 2 профессиональных образования и построила маленький дом без мужа с маленьким ребёнком на руках. При том что, я не курю не пью, и одеваюсь я со вкусом, и внешностью не обделена. Я не знаю, откуда такой негатив в мою сторону ! Да, и внуком (моим сыном он и не играет вовсе), так на минут 15-30 с ним побудет и то изредка. Я знаю, что родители с мл. сестрой не хотят что бы мы тут жили в маленькой отдельной комнате. И, я пока уйти не могу. Условий в доме пока нет. Я не жалуюсь, просто написала что бы спросить совета в данных таких ситуациях. Потому что, в душе очень тяжело это переносить. Да, и на этой почве у меня нет ни друзей ни подруг. Я боюсь, общаться с другими людьми.

По данным ситуациям можно сказать, что вам нужно научиться отстаивать свои границы. То есть, отвечать не мягко, а так, чтобы у них было меньше желания вас оскорблять.

Лилия, здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос

Я не знаю, что делать. У меня постоянно нет настроения

Однозначно могу сказать, что до тех пор, пока Вы фокусируете свое внимание на том чего лишились или никогда не имели Ваш жизненный настрой и тонус не изменятся.

Это, знаете, как сесть на автобус движущийся по необходимому Вам маршруту, но в обратном направлении, понимаете?

Вы не пишите есть ли у Вас своя доля (прописка, сособственник) в родительском доме или родители просто разрешили Вам у них временно квартироваться и это вынужденное соседство тяготит и Вас, и их, так же я не увидела в Вашем обращении на какие средства Вы живете, Вы только пишите, что финансово стеснены, так же нет упоминания о том поддерживет ли отец ребенка финансово Вас и ребенка (алименты).

То есть, Вам сейчас необходимо внутренне собраться и реалистично оценить свою ситуацию без неоправданных, демативирующих Вас ложных надежд и ожиданий.

У нас в городе работает кризисный центр для женщин и детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в этом центре есть возможность получить правовую, психологическую и социальную поддержку, вплоть до временного размещения на территории центра http://krasnodar-kc.ru/

Центр называется Перекресток.

Так же в нашем городе есть сообщество ( ресурсный центр +коворкинг) для мам, здесь есть возможность трудиться мама с детьми даже самого маленького возраста https://vk.com/wall-211197829_666 Сообщество "Мама работает."

На самом деле Вам необходимо искать альтернативные способы и решения по выходу из кризисной ситуации.

Такая тактика однозначно придаст Вам сил и поможет укрепить дух, прможет удерживать настрой.

Всех Вам благ. И помните, дорогу осилит идущий.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лилия

Благодарю Вас, финансово стеснена. Бывший муж, не платит алименты ребёнку. У него большая задолжность по алиментам. И, он так же с ребёнком не общается. Мне платят с работы ( но, сумма маленькая ). Собирать по тихоньку деньги, сейчас нет возможности.