Мне все приходится выпрашивать у мужа,а это неприятно и надоело

марина 29.08.2010

живем в браке год.4 месяца назад родила ребенка.чувствую себя несчастливой и нелюбимой.ощущение что мужу на меня наплевать.может проспать до обеда когда я с утра с ребенком(здоровье у меня очень слабое,но он этого не признает,причину не понимаю),если разбужу-злится,или делает все с видимым одолжением.если у меня что то болит,может спокойно смотреть тв не отрываясь смеясь в захлеб...когда после сильных ссор начинаем разговаривать-говорит любит меня..а мне кажется не хочет разводиться чтоб у ребенка был отец и только...и еще очень жадный на деньги,но сколько раз разговаривали на эту тему-говорит что надо экономить...я кормлю грудью,а бывает что нет еды и ему все равно,он не заботится чтобы я хорошо питалась,хотя деньги у нас есть...устала терпеть-боюсь сказать слово не так,не знаю что ему не понравится в очередной раз...но разводиться боюсь-не знаю точно почему,может мне с ним комфортно-у него руки на месте,когда не ругаемся вроде все хорошо...да еще про деньги-я конечно одета и все такое, но мне все приходится выпрашивать,а это неприятно и надоело.а в моей семье-папа боготворит маму и вообще женщин,он всегда лучший кусок отдаст маме,купит что то ей а не себе,и т.д.я привыкла и теперь тяжело понять отношение мужа...что делать?разводиться?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Марина!

//живем в браке год.4 месяца назад родила ребенка.чувствую себя несчастливой и нелюбимой//

То есть, расписались вы по факту беременности? Где-то месяце на втором? Простая арифметика... И по этой арифметике самая первая догадка - что муж не очень хотел ребенка, но женился "потому что обязан". Сейчас нет смысла говорить о том, что желательно чтобы дети не получались "просто по случаю", а были запланированными, и появляись тогда, когда отношения УЖЕ сложились, брак уже есть, и ребенка ждут ОБА. Эти выводы вы сделаете сами для себя на будущее.

А мы имеем дело с фактом - мужчина выполнил свой "социальный долг" - женился на женщине, которая от него забеременела. А дальше - он не считает себя обязанным ни любить вас, ни уважать, ни заботиться. Потому что он изначально этого не хотел. И не был должен. Вы сами говорите, что чувствуете себя не любимой. А как было до брака? Вы ничего не пишете об этом. Возможно, с его стороны было желание, страсть, влечение. И вы приняли это за любовь (а он и не мог сказать ничего другого, потому что не сакажи он этих слов, у вас не установились бы сексуальные отношения!). И продолжает говорить, потому что он не может сказать вам правду. Он считает, что это будет жестоко, непорядочно. И по-своему его можно понять. Но посмотрите в лицо фактам: возможно, он и не хотел никакого брака и тем более ребенка. Ведь когда мужчина хочет - он заботится о жене. КОнечно, конфликты возникают всегда, но в браках, где мужчина осознанно сам принимал решение жениться, тотального наплевательства, как вы описываете, не наблюдается. А у вас - так. И говорить это может только о том, что развитие ваших отношений в сторону брака и детей для него было нежелательно. И сейчас он боится не вас потерять, а оказаться в глазах общества "непорядочным", потому что его учили "у ребенка должен быть отец"...

Но вся эта ложь рано или поздно рухнет, потому что нельзя всю жизнь жить исходя из того, "что скажут люди", рано или поздно настоящие потребности человека все равно возьмут верх. И если он действительно не хочет жить с вами, любить, заботиться и т.д. - он и не будет. И вы если чувствуете себя нелюбимой - не сможете убедить себя, что вас любят.

И вот еще что странно: в вашей семье есть хороший пример - папа и мама любят друг друга. А вы попадаете в ситуацию, когда вас унижают невниманием. Почему? Ведь у вас есть пример хороших отношений! Думаю, тут причина могла быть в том, что вы изначально ждали, что мужчина должен вас боготворить и исполнять ваши желания, но не задумались о его желаниях и его воле. И потому сейчас он не задумывается о ваших.

Жизнь преподносит всякие уроки. Очень хочется надеяться, что вы сделаете правильные выводы и сможете построить не менее грамоничные отношения, чем у ваших родителей. Но скорее всего, уже с другим мужчиной.