Отношения портятся, я срываюсь

Анна 29.11.2012

Здравствуйте.Понимаю, что со своей проблемой пора обратиться к психологу. Больше так не могу. Мне 21 год. Моему мужчине 30. Живем вместе больше года под одной крышей.Сначала все было хорошо.Как у всех,наверное..Была и романтика в отношениях, и забота, и желание дарить друг другу тепло. Теперь все перешло в разряд бытовухи. Мужчина мой не делает шагов к тому, чтобы узаконить наши отношения. Говорили с ним на эту тему, говорит,что на официальное предложение пока нет денег. На вопрос почему ты не делал каких-либо попыток предложение сделать раньше, говорит,что не знает. Он уже был женат. разведен уже 5 лет. Есть ребенок.Живет за 200 км. от нас, но приезжает.Редко, но приезжает. Я не против, только раздражает, что бывшая жена отправляет ребенка на пару дней, а они могут длится чуть ли не месяц.Мужчина работает. Я- учусь в университете. Все понимаю, что он с работы устает, мне не хватает его внимания. Раздражаюсь по любому поводу. Любимый все чаще выпивает после работы с друзьями, сегодня сказал, что из-за ссор и возвращаться не хочется.Ругаемся из-за всего. Начиная от его гулянок с друзьями, звонками от бывшей жены, которая советуется с ним по всякому поводу,заканчивая тем, что он мне редко звонит, не делает комплиментов и т.д. Срываюсь, психую, ору, стараюсь наладить все, он опять холоден, опять выпивает или сводит все на нет. Не могу уже себя контролировать. Много плачу. Не понимаю, что вокруг происходит

Помогите мне, пожалуйста!

Здравствуйте, Анна! В Вашей ситуации сложно дать какой-то однозначный совет, какие-то конкретные рекомендации.

Я предполагаю, что Вы столкнулись с очень распространенной ситуацией для пар: у Вас и у партнера много эмоций и ожиданий про то, как нужно относится друг к другу. Когда эти ожидания не оправдываются, Вы оба чувствуете боль, недоумевая, почему, ведь Вы любите друг друга.

Я вижу несколько способов улучшения Вашей семейной ситуации:

1) Самостоятельный способ:  если решите попробовать справиться сами, то почитайте литературу об отличиях психики мужчин от психики женщин (например "Мужчина и женщина: причины непонимания" http://www.all-psy.com/stati/detail/450/1/); постарайтесь больше обращать внимание на реальные факты Ваших отношений (а не на свои представления о том, как это должно быть или как бы Вам хотелось); постарайтесь во время общения с мужем не высказывать претензии, а договариваться (обратите внимание на формулировки - как Вы говорите о своих желаниях).

2) Обращение к психологу: Вы можете пройти несколько индивидуальных занятий с психологом, чтобы разобраться в себе и под чутким "надзором" специалиста изменить свою стратегию поведения в семье на более эффективную (научиться понимать мужа, договариваться с ним, учитывая и свои желания и его), в результате такой работы Ваши семейные отношения улучшатся.

3) Обратиться вместе с мужем к психологу в Барнауле. Семейный психолог выявляет "не работающие" элементы отношений и помогает научиться лучше понимать друг друга, договариваться, быть терпимым к некоторым чертам характера партнера.

Все способы достаточно эффективны, но я считаю более надежным обращение к психологу. Психолог - это специалист по внутреннему миру человека, он всегда поддержит, поможет и направит. Подумайте, выберите, какой путь улучшения отношений Вам ближе.

Я провожу как индивидуальные консультации, так и консультации для пар. Если выберете обращение к психологу, можете придти ко мне или к любому другому специалисту, который внушает Вам доверие.

Удачи Вам!