Почему человек не выходит из головы?

Мария 29.11.2012

Здравствуйте!У меня такая проблема...я рассталась с человеком около 2х лет назад,но мы потом еще общались периодически,даже виделись,разговаривали,но он врал,в то время,как у него была девушка,он говорил,что у него никого нет.однажды я просто решила это все закончить,и теперь мы не общаемся уже почти 3 месяца.я конечно помню его,но уже не больно мне,зла не держу,и мне можно сказать все равно.но он лезет в голову постоянно!Я сутками о нем думаю,хотя и остыла уже.подскажите пожалуйста,как поступить, чтобы не думать о нем вообще? Заранее,огромное спасибо!

Мария, здравствуйте.

Мы часто не можем "отпустить" другого человека из-за того, что боль все равно осталась, оказалась не прожитой до конца. Иногда мы подавляем свою боль от разрыва и предательства, но она превращается в своего рода апатию: вроде ничего не чувствуем, но и новые отношения не складываются. То есть ситуация отношений все-таки не завершена, раз мысли лезут в голову постоянно, т.к. если мы "отпускаем" человека, то мысли к нему так часто не возвращаются.

Я бы несколько по-другому сформулировал ваш вопрос: не "чтобы не думать о нем вообще", а "чтобы думать о другом". Если мы ставим задачу "не думать", мы как раз фиксируем свое внимание на том, о чем не хотим думать... Выход в том, чтобы проговорить все свои подавленные чувства, выразить их все (а это может быть злость, обида, гнев, боль, опустошенность) Важно разрешить себе злиться - прямо и открыто. Не обязательно делать это ему лично: просто поставьте напротив себя стул, и представтье, что на нем сидит ваш бывший парень. И выскажите все, что можете ему, предварительно обратив внимание на собственные чувства. Чувства не надо блокировать, нужно как раз дать им выход.. Потом можете сесть на этот стул и ответить "от его лица", как будто он только что услышал все сказанные вами слова. Потом - снова сядьте на свой стул... И так до того момента, как не наступит своего рода "опустошение", когда уже не хочется говорить...

Наконец, процесс расставания редко когда завершается за 3 месяца, он может длиться и полгода. Когда постепенно привыкаешь жить без него, начинаешь отношения с новыми мужчинами. 3 месяца - это, на самом деле, немного.

Если не получается завершить расставание (а оно не завершено!) самостоятельно, тогда имеет смысл обратиться к психологу: понять, почему у вас не получается расстаться с его образом.

С уважением,

Илья Латыпов