У меня трудный подросток

Людмила 28.11.2012

Здравствуйте!

Необходим Ваш совет. История долгая, постараюсь быть краткой. Мне 40 лет живем в РК, я в разводе, имею двух дочерей 19 и 15 лет.С воспитанием старшей дочери проблем не было и сейчас нет, а с младшей уже три года справиться не могу. В школе не желает учиться, бродяжничает до месяца пока не поймаем, ворует только из дома пока, покуривает, выпивает, лжет, состоит на учете в прокуратуре, была направлена в ЦВИП по решению суда, я неоднократно оштрафован, находилась на домашнем обучении, посещали психологов (подростковая психопатия астенического вида), друзья меняются постоянно, сильная тяга к мальчикам и т.д. и все что выходит за рамки нормального поведения подростка. Сейчас вывезли в г.К....н, в надежде сменить обстановку, но все повторилось.Инспектора ОПДН готовы лишить меня родительских прав, в силу наших законов, т.к не могу воспитывать дочь. Бывшим муж (сотрудник милиции)-отец дочери вел себя аналогично.Дело не правах, а в том что я имею дело с чем-то, что мне не понятно и не знаю как помочь ребенку. Буду благодарна за помощь.

Здравствуйте, Людмила. Судя по вашему письму у вашей дочери  такое поведение обусловленно наследственностью и нарушениями на уровне психофизиологии. Т.е ребёнок и вы сами не в силах справится с таким поведением. Я, пологаю, что сама девочка, в определённые периоды раскаивается в совершаемых действиях, но тяга и влечения сильнее её. Это её боль, она, возможно считает себя отверженной. Почитайте, литературу о созовисимостях и зависимых состояниях, а так же о детях из семей созовисимых. Мне кажется, это как раз, то что вам нужно. Есть центры в Москве и в Питере, где проводят реабилитацию людей с зависимостями , В Питере "Дом на горе", бесплатный центр помощи. Ищите хорошего специалиста в своём городе, ребёнку и вам возможно помочь.