Как понять своего ребенка?

светлана 28.11.2012

Здравствуйте! Помогите понять, что происходит с моим сыном. Ему 18лет. Год назад он поступил на математический факультет университета. Поступал с удовольствием, т.к. хотел стать программистом, но на 1 курсе стал пропускать занятия, кое-как закончил курс. Я сразу сыну говорила, что учиться сложно и нужно ходить на занятия. Он меня слушал. На 2 курсе опять начались проблемы, не ходит на занятия, меня начал обманывать, когда я у него спрашивала про учебу, говорил, что ходит на все занятия, а на самом деле сидел в общаге и сейчас опять критическая ситуация вплоть до отчисления. Нет у него в глазах искорки, сидит и молчит, когда начинаешь с ним разговаривать. Мы его спрашиваем, кем хочешь стать в этой жизни? Отвечает, что хочет стать программистом, но при этом никаких усилий почему-то не прилагает. Я не могу понять, что с ним происходит, как ему помочь? Ведь результаты ЕГЭ у него заканчиваются уже 31 декабря этого года. А вновь сдать ЕГЭ весьма будет затруднительно. И у меня на сердце сидит какой-то страх, я уже боюсь слышать мобильный телефон и этот страх не дает нормально работать и даже спать ночами. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Светлана.

Переживаемая вами тревога, может подавлять вас и  взрослого сына. Он не нуждается в   вашей опеке и он это почувствовал. Формат общения с ним о котором вы пишите остановился на возрасте трех-пяти лет.  Меняйте отношение к сыну. Справляйтесь  со своими страхами вероятно они во многом преувеличены. Однако могут помешать  сыну сделать выбор и идти интересным верным для него путем развития.

С уважением.

Уважаемая Светлана. Что-то происходит с Вашим сыном, что-то изменилось в его сознании, либо есть какие-то проблемы, которые он не может решить. Но.. у Вас нет контакта с ним. Что делать? 1. Перестаньте беспокоиться и накручивать и себя и его. В конце-концов и ЕГЭ можно пересдать. 2. Постарайтесь завоевать доверие сына. Говорите чаще, что Вы его любите, поддерживаете. Можете устраивать время от времени небольшие совместные семейные мероприятия. Запаситесь терпением: на это понадобиться время. Возможно, тогда Ваш сын раскорется.

Удачи Вам!