Сложная ситуация в семье

Алла 28.11.2012

Здравствуйте Анна Анатольевна!Прочитала вашу статью о горе.У меня сложная ситуация в семье,не смогу описать всего ,но кратко.Муж второй,живем 15лет,есть ребенок 12лет.Я работаю в сетевой компании,общения много,люди разные,но мне удается ладить практически со всеми.,т.к. я человек не конфликтный и стараюсь выслушать собеседника.Но с мужем диалога не получается.Его раздражает мое любопытство,когда я обучаюсь через интернет.Он считает ,что женщина должна заниматься в первую очередь домом.Но денег мне не дает,приходиться самой.Но если я что-то себе покупаю -Это скандал,я"эгоистка",думаю только о себе.И еще очень для меня обидно его отношение ко мне.Всегда в первую очередь он думает о своих родственниках.Только перед их приездом он начинает заполнять холодильник и пытаться что-то сделать в доме.Хотя обычно это тоже через скандал.Когда ругаемся оскорбляет при ребенке.Его мама сейчас живет у нас,я за ней ухаживаю,она практически не ходит.Обстановка невыносимая.Хочу уйти!Надоело!Помогите хотя бы советом.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Алла!

Во первых: что будет с вами, если вы решите уйти от мужа? Уходя, что вы теряете и что приобретаете? Оставаясь, сколько еще терпения есть  и на сколько его хватит? На что надеетесь, когда вкладываете в отношения много(заботу о ЕГО маме, воспитание ребенка, деньги, уют и т. д.) и при этом получаете очень мало: о чем ваша надежда в отношениях?

Напишите на бумаге и плюсы и минусы( 2 столбца), если вы уйдете от мужа. Затем точно также распишите ситуацию, если вы останетесь. Далее следует соотнести между собой полученный анализ, т.е. взвесить и плюсы и минусы  разных по направленности решений. Вы получите более цельную картину своей семейной жизни. На основании фактов преобладания положительных сторон для себя и начинайте действовать.

Стоит помнить: другого человека не переделать, а свою собственную жизнь можно и нужно. Никто кроме вас о ней не побеспокоится. Иногда, нужно рискнуть, для того чтобы качество жизни начало меняться. Вы имеете право на уважительное отношение, на взаимную любовь и благодарность от своего партнера (этого или другого).

Удачи!