Жизнь перестала радовать

Елена 26.11.2012

Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут, Елена, я работаю и практически живу в славном городе Полтава. Скорее всего мой вопрос и моя же проблема покажется Вам типичной и однообразной, но мне это разрушает жизнь и убивает меня саму. Последние 3 года я живу, как в вакууме каком-то: жизнь перестала радовать абсолютно, существует только "надо" и "должна", а что значит "хочу" я совсем забыла. Нет никаких желаний, планов на будущее, более того, попытки думать об этом раздражают. Раздражает все и все, не хочу никого видеть и ни с кем общаться. В голове одна "чернота", ни одной светлой доброй мысли. А вить мне только 26 лет, и раньше я все время радовалась и улыбалась, а теперь всегда "натягиваю маску" улыбки, в душе одна пустота, тоска, грусть и обида... Живу: день - до вечера, скорее бы уснуть и отключится от этой жизни. 3 года назад я уехала в рабочею командировку и еще в поезде мне стало очень плохо (обострение желудочных болезней), все время, когда я должна была работать, я пролежала и очень сильно переживала по этому поводу, плакала, билась в истерике. Вот с того то времени депрессия и преследует меня. По началу понемногу, а в последние несколько месяцев, я и вовсе потеряла всякий интерес к этом жизни. Полная апатия, мне даже трудно, извините, заставить себя в туалет сходить. Ничего не хочется, никто не нужен и ничего не надо. Живу, как растение, хотя нет, растения солнцу радуются, а мне всеравно. Плюс, конечно же, иногда возникает тревога, серцебиение, страх, фобии разные появились, головные боли, боли в сердце и хроническая усталость, куча разных заболеваний внутренних органов и т.д. Помогите, пожалуйста, я должна жить, а с года в год, чувствую себя старой бабушкой, лет так на 75. Мне кажется, что это "конец", понимаю, что бред говорю, а поделать со своими мыслями ничего не могу...

Здравствуйте Елена! Меня зовут Руслан я работаю в Полтаве психологом. Очень хорошо, что вы решились написать о своей боли. Это уже пол дела сделано! Изоляция - это губительная вещь. Я рекомендую вам сделать следующее:

  1. В течение месяца каждый вечер записывать 2 вещи за которые вы можете поблагодарить Жизнь. По-началу будет казаться, что таких вещей нет, но вы в течение дня ищите и напрягайте свой мозг чтобы обращать на них внимание.
  2. Напишите 10 вещей, ради которых стоит жить.
  3. Напишите 50 благодарностей за всю жизнь включая благодарности людям, Богу, себе.

Прочтите очень сильную книгу Узник иной войны Мэрилин Мюррей. Это психотерапевт из США. она очень легко пишет. Ей тоже не хотелось жить, но она разобралась почему. Вам книга поможет тоже разобраться. Обращайтесь за помощью к специалистам, начните общаться с людьми (друзьями) о чувствах, гуляйте больше на воздухе, не оставайтесь одна. Начните разбираться в духовных вопросах.