Свекровь травит и простужает моего ребенка

Анфиса 26.11.2012

Здравствуйте. У меня проблемы и недопонимания со свекровью. Я замужем, сыну 2 года. Иногда мы приходим в гости к свекрови и начинается.... свекровь кормит ребенка испорченными продуктами, мясо которое 3 дня на столе стояло, дает много конфет и другие аллергенные продукты. После таких гостей я его месяцами лечу, то понос то рвота, то отеки с одышкой то сильные высыпания на коже. Мне и ребенка жалко и эти ночи бессонные, и бесконечные вызовы скорой помощи....

Сейчас так получилось, что мы переехали к ней. И я не могу ей объяснить что плохим кормить нельзя.

Вот на днях я кормлю ребенка на кухне, на улице мороз, а она открыла окно и долго что то вытряхивала! 2 минуты подождать не могла что ли

Один раз оставила ее с ребенком, прихожу а он голый на полу сидит, она говорит "он одевается не хотел".

Пока достоится наша квартира мне придется жить у нее, НО постоянные болезни сына.

Я пыталась ей очень тактично делать намеки, типа "ой, что то мясо плохо пахнет! Я же ему свеженькое сварила", "Ему конфеты нельзя у него аллергия". Но ей все равно, все равно делает по своему....

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анфиса!

Здоровье ребенка - ваша ответственность. Чувство такта со свекровью - это попытка сохранить мирные отношения  с мужем? А что важнее - здоровье ребенка или отношения с мужем? Кстати, кроме фразы "ему конфеты нельзя", хорошо было бы вообще на время вашего проживания убрать конфеты из поля зрения ребенка - и это ваша задача, а не задача свекрови. Возьмите ответственность на себя.

И большая ошибка - думать, что здоровье ребенка - приоритетная ценность вашей свекрови. Если она себя так ведет, то ценности у нее явно другие. Меняйте свое поведение вместо формирования ругани и конфликта. Тогда и отношения сохраните, и ребенок будет здоров.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Анфиса.

Если ваша свекровь не понимает ваши намеки, то значит нужно очень жестко запрещать такое обращение с ребенком, потому что это может кончиться плачевно.Не понятно почему вы до сих пор  так не сделали, ведь здоровье и безопасность вашего ребенка это пока ваша 100%-ая ответственность.И здесь конечно нужно выставлять приоритеты, либо хорошие отношения со свекровью, либо здоровье ребенка, решать вам.

Удачи.Элла.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анфиса!
Обозначить другим зону наших границ - это наша ответственность. Если свекровь не понимает намеки - скажите ей об этом прямо. Установление границ не всегда проходит мирно, увы. Но за сегодняшнюю тишину и покой в доме Вы завтра можете заплатить здоровьем ребенка. Вы понимаете, что после трехдневного испорченного мяса жизнь ребенка могут элементарно не спасти?А виноватой в этом случае останетесь Вы, а не свекровь. Потому что Вы мать.
Обозначьте четко для свекрови, что для ребенка готовится отдельный стол (можете сослаться на врачей - гастроэнтеролога, аллерголога и прочее). И все, что с другого стола, дается только лишь с Вашего разрешения, потому что Вы мать и конечное решение за Вами.
Не очень понятно из письма, какую позицию занимает Ваш муж. Если есть возможность, пусть он сам поговорит со свекровью. Возможно, она прислушается хотя бы к нему.
Удачи! Светлана.