Как преодолеть страх и взять себя в руки?

Оксана 25.11.2012

Здравствуйте! Я студентка 2-го курса, учеба идет хорошо, успеваемость хорошо и отлично, сама учеба и будущая профессия нравится. Отношения в университете как с преподавателями, так и сокурсниками хорошие. Но есть НО. У меня есть ужасный страх одного предмета, я даже говорить о нем спокойно не могу. Накануне этого дня, когда должна быть пара, у меня начинается истерика, слезы, меня аж трясет. Это ужасно мешает учить. Он интересный, хоть и сложный предмет. Преподаватель наш нам ничего не объясняет, лекции считает не пригодным материалом, сам же материал не предоставляет. Автоматы тоже не факт, что будет выставлять.В этом году, зимой, экзамен. А учить я не могу, просто никак не получается спокойно сесть, собраться и выучить. И огромный, просто огромный страх его не сдать, потому что это потеря бюджетного места, стипендии, а это очень важно из-за состояния семейного бюджета, не хочется обременять родителей, хотя они меня не упрекают, а наоборот говорят, что если такое и произойдет, то все будет хорошо, вытянем...Из-за страха я настолько потеряла нить изучения предмета, что теперь совершенно не понимаю его. У меня никогда такого не было, в первый раз, я даже говорить и думать о другом не могу, просто зациклилась. Понимаю,что так нельзя, что это не такая и серьезная проблема, но взять себя в руки не могу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Вы сейчас старательно поддерживаете свой страх, накапливая аргументы за то, чтобы бояться: сложный предмет, преподаватель не объясняет, учить не могу, место на бюджете потеряю, потеряла нить изучения предмета... Возможно, и еще пара-тройка аргументов за то, что Ваш страх - естественная и адекватная реакция, у Вас найдется. Вы как будто говорите самой себе: "Как же не бояться в таких условиях?!"

Попробуйте теперь подобрать аргументы за то, чтобы расстаться со страхом. Хотя бы столько же, сколько "за страх", а лучше - больше. Если поначалу это представляется трудным заданием, просто дайте себе больше времени. Пусть задание займет у вас несколько дней или неделю... Чтобы появилась уравновешивающая мысль: "Не обязательно бояться, можно обойтись и без страха".

Подумайте, зачем Вам нужен этот страх. Какую функцию он выполняет. Если сложно отвечать на эти вопросы самой - обратитесь за помощью к психологу.  Чем Вам этот страх выгоден. Что Вам придется делать, если страха не будет.

Возможно, Вы сможете проследить, как Ваш страх вырос до таких размеров. Может быть, сперва он был просто предупреждением: "Смотри, будь внимательна, этот предмет может быть сложно сдавать". А потом Вы накрутили еще всяких тревог и опасений "поверх" этого.

Посмотрите в глаза своему страху. Для этого нужно задать себе вопрос: А что будет, если не сдам? Что в этом для меня страшного? Потеряю бюджетное место. А что будет со мной дальше?..... И если это тоже случится, что будет со мной?..... И так, пока Вы не "просмотрите" свой личный "фильм ужасов" до конца. Иногда уже только это помогает в разы снизить интенсивность переживания.

Задайте себе вопрос: Что я буду делать, когда страха не будет? Или когда он будет настолько слабым, чтобы не мешать мне действовать? Составьте план своих действий в этом случае.

Желаю удачи!