Не чувствую себя счастливой

Катя 24.11.2012

Здравствуйте.мне 15 лет.и я очень запуталась в своей жизни.

Есть одна девочка в нашем классе,Даша,мы с ней хорошо общаемся,и она как-то раз сказала,что я ей хороший,настоящий друг,что я всегда поддержу ее в трудную минуту,что помогу советом,выслушаю,и что если мне когда-нибудь станет плохо,что я могу к ней обратиться за советом,говорит,что я важна для нее.Но вот только,когда мне плохо,и она это видит,он не спрашивает у меня о том что случилось,она как будто забывает меня,и просто проходит мимо.И я очень привязалась к ней,и ее общению,вот только она очень общительный человек,у нее много знакомых,приятелей с которыми можно сходить погулять,повеселиться.А вот я очень стеснительный и закрытый человек,у меня нет ни знакомых,ни хороших приятелей.Есть только эта Даша.которую я считаю своим другом,а она меня вроде тоже,только как-то это не особо видно,что я ей друг.С другими настоящими друзьями она общается более раскрепощено,она им больше доверяет,и постоянно говорит,что они ей дороги.Я не знаю,что мне делать в этой ситуации.

И еще я очень душевный человек,многие рассказывают мне свои тайны,делятся проблемами,и я им помогаю советом (я собираюсь поступать на психолога).А потом я просто не могу забыть все эти проблемы,я каким-то образом пропускаю их через себя,и все плохие эмоции людей перенимаю на себя,а потом мне самой очень плохо.Я гиперчувствительная.А потом я нахожусь в депрессии очень долгое время,и не могу поднять себе никак настроение,вокруг все ходят такие счастливые,веселые,а я хожу постоянно грустная.Это очень плохо.Помогите пожалуйста мне.Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Катя!

Все не так уж и плохо. И Даша, вероятно, очень искренне к тебе хорошо относится. Просто вы с ней разные по складу характера.

Она говорит: "если мне когда-нибудь станет плохо,что я могу к ней обратиться за советом".

Это означает: "Катя, если тебе плохо - подойди и скажи мне об этом, я тебя поддержу". То есть предполагает, что ты обратишься к ней за помощью сама.

А ты при этом думаешь: "когда мне плохо,и она это видит,он не спрашивает у меня о том что случилось". То есть ты предполагаешь, что она сама видит, что тебе плохо и должна сама у тебя что-то спросить.

Ну, во-первых, может быть, и не видит. У вас разные реакции на людей. И если ты чувствительна к настроениям других - то это не значит, что и остальные так же чувствительны.

Во-вторых, так как ты стеснительна и закрыта, то, возможно, довольно хорошо "прячешь" свои эмоции. И в таких случаях вообще бывает сложно понять, случилось ли у тебя что-то, или ты просто в своих мыслях и хочешь побыть одна.

Я понимаю, что многие к тебе обращаются за поддержкой. И ты готова сочувствовать и выслушивать других людей. И при этом - умеешь ли ты сама обращаться за помощью, когда тебе это нужно, или ждешь, пока "они сами поймут"?

То, что ты "пропускаешь чужие эмоции через себя" - это, возможно, твоя способность к эмпатии. И такая способность необходима психологу. Но не слишком ли ты заполняешь свою душу чужими чувствами? Оставляешь ли место для своих собственных?

Попробуй сосредоточиться на себе. Что тебя волнует? Радует? Возмущает? Чего ты боишься? О чем мечтаешь? На что надеешься? Чего не любишь? На что можешь рассердиться? Пусть твои собственные чувства тоже будут в фокусе твоего внимания, будут для тебя такими же важными, как и чувства окружающих тебя людей.

Желаю удачи!