Нет взаимопонимания между мужем и дочерью

Татьяна 22.11.2012

Здравствуйте, хотела обратиться к Вам за советом. Мне 30 лет, моему мужу 27. Это мой второй брак, от первого брака есть дочь, ей 7 лет. Недавно у нас родился сынок 2,5 месяца. С первым мужем жили плохо: он выпивал, поднимал на меня руку,постоянные скандалы все на глазах у ребенка. Я подола на развод, дочке было 4 года. Почти сразу после развода встретила своего второго мужа, мы поженились, живем 3 года. Дочь принял как родную, очень ее любит, подал документы на удочерение. Она его тоже очень любит, скучает за ним. Живем хорошо, но есть одно но...муж с дочерью постоянно ссорятся, что-то доказывают друг другу, дочь переговаривается с мужем, в общем находиться с ними в одной квартире не возможно. В последнее время она стала так же относиться и ко мне. Разделения между детьми у нас нет, любим обоих одинаково, покупаем все поровну, время уделяем обоим.Не знаю что делать.Помогите, пожалуйста.

Не стойте между ними - разберутся.

Или Вы не доверяете мужу?

Ваша "задача" - дать дочке любовь. Чтобы она это чувствовала.

Даже если муж бывает не прав - Вы - не между ними.

И все наладится.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Татьяна.

"Родным" отцам всегда легче. У них как будто бы есть больше прав на воспитание ребенка. То ли дело отчим. Даже если отношения между ним и ребенком замечательные, все равно ему придется приложить больше усилий, чтобы занять достаточно авторитетную, родительскую  позицию.

Я думаю, что во многих случаях этого достичь невозможно без поддержки матери. Знаю это не понаслышке. На мой взгляд, мать не должна ни поддерживать дочь, ни занимать нейтральную позицию. Такими поступками она неосознанно вносит раскол в отношения между дочерью и отчимом.

Напротив (тем более если она ему доверяет), ей следует поддерживать поступки отчима в отношении дочери. Равно как и он должен поддерживать поступки матери по отношению к ней.  Здесь очень важно занять единую позицию. Даже если отчим или мать не правы. Позже, если необходимо, можно будет исправить ситуацию, например, извиниться, и так же - вместе.

Желаю всех благ вашей семье!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, то, что муж "дочь принял как родную, очень ее любит, подал документы на удочерение", возможно и хорошо... НО! Ситуация, описанная Вами, как раз про то, что - у девочки есть уже отец! Да, с вами у него не сложилось, но он всегда будет отцом для дочери. Вы хотите лишить девочку отца, назначив в "отцы" чужого для ней мужчину? Уже внутренний конфликт начинается. не понимая, но чувствуя, что вершится несправедливость в отношении её и её родного отца! Почитайте про удочерение у, например, специалистов по семейным расстановкам. Не лишайте дочь отца. Оставьте себе обиды на него. Её они не касаются.

И не обманывайте себя... Это я про то, что у Вас и у Вашего второго мужа " родился сынок" и он для мужа - сын родной, а Ваша дочь не родная и даже оформив документы, таковой не станет! И слова про "Разделения между детьми у нас нет, любим обоих одинаково, покупаем все поровну, время уделяем обоим", увы, не соответствуют действительности, как бы Вы не возмущались моими словами!

Одинаково не любят,да, на словах, конечно, одинаково, но по сути... Они, дети разные по ВСЕМ параметрам! И своего он любит, уж простите, больше! И Вы кроху любите если не больше, но по-другому и дочь это чувствует - появление "соперника" она воспринимает болезненно (про что и изменение отношения и к Вам). Покупаем поровну? Ему велосипед, книгу, а ей пустышку и памперс?   Время уделяем обоим? Да. Но по -разному и по качеству и по времени. Ты же, дочь,  взрослая! Звучит такое? Она всегда ребенок, просто старше сводного брата.

"Не знаю что делать"? Важно, чтобы девочка общалась с родным папой, если Вы не уважаете её отца - автоматом есть неуважение к дочери, она, возможно, очень похожа на него.

Я бы еще прокомментировала следующую фразу, про "Она его тоже очень любит (ей не нужно его любить, он мужчина мамы, а не её") скучает за ним (не ясно, с чего ей скучать по нему?). Живем хорошо, но есть одно но...муж с дочерью постоянно ссорятся (а ведь только что писали про чудесные отношения между Вашей дочерью и Вашим мужем?), что-то доказывают друг другу, дочь переговаривается с мужем (картинка, что они взрослая пара, привычно скандалящая а Вы, крошка-дочь, убегающая от неприятной обстановки в доме!), в общем находиться с ними в одной квартире не возможно"! Расставьте по-взрослому всех членов семьи по их законным местам!