Меня постоянно преследует чувство, что муж мне изменяет

Олеся 22.11.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться что самной происходит? Меня приследует постоянное чувство что мой муж мне изменяет.

Мне 23 года, а моему мужу 27 лет, у нас есть дочь ей 2 года. В браке мы находимся 3 года, женились по любви, но после рождения дочери я стала очень агрессивная по отношению к нему. Сначала я доколупывалась к мужу по всяким мелочам, мне казалось что все что он делает это не от искреннего отношения, что он врет мне что он меня любит. Я устраивала ему из-за этого скандалы,чтобы он только подошел ко мне, пожелел, поцеловал, но он никак не реагировал, он у меня очень скупой на эмоции. В итоги я добилась того , что он стал реагировать на меня с агрессией.Я успокоилась и не закатывала ему больше скандалов, все держала в себе,но теперь меня начало приследовать и чувство того что он мне изменяет. Он не дает мне повада, сработы сразу домой, у друзга бывает очень редко, но я так или иначе начинаю крутить в своей голове моменты когда он мог мне наставить рога. Я уже сама устала от этого састояния, устала его обвинять то в изменах то в том что он меня не любит. Пожалуйста помогите мне , подскажите как избавится от этого?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Олеся. После родов часто женщине хочется больше эмоций, внимания и т.п. Это как результат перенесенной физической и психической нагрузки. Женщина как будто регрессирует в детское состояние.  И при эмоционально скупом муже эту потребность удовлетворить нелегко – у него-то потребности в эмоциональном общении  не увеличились. В итоге, приходится удовлетворять эмоциональный голод агрессией, подозрениями, придирками и т.д. Чтобы насытиться хоть какими-то эмоциями. На данный момент он дает Вам то, что может. Вам мало. Попробуйте сами начать дарить ему эмоции, первая, а не ждать, когда он это будет делать. Возможно, в ответ на Ваши положительные эмоции он тоже будет реагировать положительно и более эмоционально. К тому же попробуйте удовлетворить свой эмоциональный голод вне отношений с мужем – в отношениях с дочерью, родными, подругами, животными, найдите себе хобби, которое будет поглощать Вас и дарить радость и т.п. У Вас навязчивые мысли от того, что Вы ждете эмоций из одного источника, а этот источник сам по себе скудный, больше из него не выжать. Может, ему самому нужна подпитка. А на самом деле источников для утоления эмоционального голода много, нужно только перестать циклиться на одном единственном, и увидеть и принять другие. Если сказать метафорически, Вы как будто пытаетесь выжать бочку воды из колодца, который способен дать лишь стакан. Но вокруг есть и другие колодцы, способные Вам что-то дать. И взяв из нескольких, можно утолить свою жажду. А Вы сидите только возле одного и злитесь и обижаетесь на него. Но ведь это Ваш выбор – что делать – погибать от жажды, или спасать себя. Каждый дает то, что может. Вот Вы тоже мужу пока дарите не любовь и принятие, а скандалы, истерики и подозрения (т.е поведение обиженной девочки) .  А дочери уже 2 года и Вы вполне можете позволить себе вернуться в свое взрослое 23-летнее состояние. И принять статус взрослой 23-летней женщины и матери. Возьмите себя в руки и начните общаться с миром – брать любовь и дарить ее, а то Вы, видимо, дома уже засиделись до навязчивых состояний. А это может и в клинический случай перейти со временем.

С уважением, Лариса.