Ребенок 3,6 года отказывается жевать

Вероника 21.11.2012

Мальчик 3,6 года отказывается жевать еду которая ему не нравится. Или вообще не ест или берет в рот и глотает, а потом у него возникает рвотный рефлекс или начинает давится. Т.е. у него есть еда которая ему нравится: узкий список продуктов-макароны,мясо,хлеб,омлет, а к примеру супы, плов,гречневая каша (любые относительно \"сложные\" блюда) не ест. Самая большая проблема в этом, что в садике под него не подстраиваются дают как всем, вот он и не притрагивается к их еде, тогда воспитательница начинает кормить, он наберет в рот супа и не жуя глотает, потом начинается рвотный рефлекс у него.....тоже самое и со всем остальным рационом.....Ее просила не кормить, пусть мол сам ест сколько съест, а у воспитательницы один ответ нужно всех накормить, если одному разрешит не есть то и другие не захотят...Понимаю, что это моя вина, как мама где-то не усмотрела, где-то долго шла на поводу...но как его приучить есть с общего стола не пойму. Дома до истерик доходит когда пытаюсь предложить то, что он не согласен есть....Ковыряется в тарелке ковыряется, потом говорит я морковку не люблю не ем, и лучок тоже и картошку, гречка мне нравится,капусту не люблю, пюрешку не буду, салатик не хочу и т.д...Даш ложку в рот, начинает давится, рвать- сам вообще есть отказывается....Но ведь кормить ребенка омлетами и макаронами тоже постоянно не будешь...какой-то замкнутый круг....

Овсяник Людмила Михайловна

Не заставлять есть - это первое.

Второе-  есть всей семьей в определенные часы - все за одним обеденным столом.

Третье - если ребенок не ест со всеми - просто убрать тарелку и до следующего семейного стола  НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ.

Если и потом ничего не ест- опять убрать тарелку. На истерики не реагировать . Так может продолжаться до 3- 5 дней. От голода не умрет и есть начнет. Хвалить за любое положительное поведение в еде. Привлекать к приготовлению еды и лучше вместе с папой - приготовить что- то,  что бы порадовать маму.