Отсутствие взаимопонимания и нормального общения

Наталья 21.11.2012

Здравствуйте! Мне 39 лет, замужем 19 лет, по образованию экономист. У нас с мужем двое детей: дочь 15 лет и сын 8 лет. Я очень люблю детей и мужа. У сына СДВГ, и соответственно проблемы в школе.Я уделяю ему много внимания: уволилась с работы,хожу с ним на занятия, нахожусь большую часть времени дома. С доченькой много беседую, общаюсь на разные темы. Но.... она очень дерзкая, своенравная, а я очень нервная, постоянно выхожу из себя, кричу на детей и недовольна мужем. Он(муж) очень молчаливый, почти не разговаривает, общается с нами как будто не уважает, на все вопросы у него чаще всего "не знаю" хотя, как потом выясняется у него есть своё, правильное на его взгляд мнение. С дочерью он обращается грубо, всё время критикует и наказывает, она постоянно плачет и жалуется на него мне. Я пыталась с ним разговаривать много раз, слушали вместе видео программы по взаимоотношениям с детьми, ничего не меняется..... Дома в присутствии папы никто толком не общается....Я хочу понять свою правильную роль в этой ситуации, чтобы помочь и мужу и дочери и себе......

Добрый день Наталья.

С доченькой много беседую, общаюсь на разные темы. Но.... она очень дерзкая, своенравная, а я очень нервная, постоянно выхожу из себя, кричу на детей и недовольна мужем.

Если вы сами по себе на данный момент нервная,кричите,выходите из себя,как вы можете при этом общаться с доченькой так,чтобы между вами было взаимопонимание?С супругом,тоже самое.Между вами существует некий конфликт,с супругом я имею в виду,неразрешенность,поэтому вы все по одиночке недовольны тем, как вы живете,и похоже,что никто первым не может подобрать к другому тот стиль,формат,подход,чтобы понять друг друга,проговорить,выяснить и наладить отношения.Когда вы восстановите связь с супругом,возможно что многое разрешится само собой.Подростки в этом возрасте как у вашей дочери,весьма ранимы с одной стороны, с другой стороны они хотят самостоятельности и чувства взрослости,поэтому подход к такому подростку возможен через принятие,доверие,понимание и поддержку.Тогда отношения станут более открытыми между вами.Конечно вам желательна помощь специалиста в очном формате.

С уважением Наталья.