Я подралась с одноклассницей

надежда 21.11.2012

Я подралась не с самой хорошей одноклассницей.У нас с ней разные понятия о жизни , что она королева а мы все подчиненные.

она попросила меня уступить ей место,а я отказалась.

-знаю глупо звучит,но это так.

она меня обозвала тупой дурой я ее слегка по руке ударила,а она мне из-за это вцепилась в волосы на глазах у одноклассников.

и теперь я не знаю как идти завтра в школу.

потому что все начнут прикалываться и доставть.

Надежда!

В психологии существует понятие "граница". Каждый человек обладает своими границами физическими и психологическими. И каждому человеку необходимо знать , где проходят его границы.

Когда Вы отказались уступить место своей обидчице, вероятно у Вас были на это причины, Вы отстаивали свои границы. Когда она Вас обозвала, она нарушила Ваши психологические границы. А когда Вы ее слегка ударили по руке, это Вы нарушили ее физические границы. Так вот, каждый человек должен понимать, что физические границы, также как и психологические, нарушать недопустимо в любом случае. Каждый человек имеет свое личное пространство,  примерно около 1 метра, поэтому, возможно Вы замечали, что, когда находитесь в транспорте, где все очень плотно стоят или толкаются, то у Вас и других пассажиров начинает расти раздражение. Это происходит из-за нарушения границ друг друга, но это ситуация вынужденная. А вот в личной жизни, помните, что трогать руками другого человека можно только получив его разрешение. Только Вы сами решаете можно ли к Вам прикоснуться, в какой ситуации это возможно, и какое прикосновение должно быть.

Ваша одноклассница, конечно, не права, что ставит себя выше других, как Вы об этом пишите, но Вам не следовало нарушать ее физические границы.

Когда она назвала Вас "тупой дурой", Вы могли бы просто молча посмотреть ей в глаза, продолжая оставаться на месте или сказать ей: "А я так не думаю", вряд ли она стала бы драться с вами.

Как Вам теперь быть? Постараться спокойно воспринимать приколы одноклассников. Если не будете на эти приколы остро реагировать, они быстро отстанут. Пусть этот случай станет Вам уроком о неприкосновенности своих и чужих границ.

Удачи Вам!