Как быть с гулянками мужа?

Елена 01.08.2009

Мы с мужем живем в браке 2 года,у нас есть ребенок 1,5 года.Через 6 месяцев после нашего знакомства муж ушел в армию, я забеременела от него, когда от приходил в отпуск, мы поженились, всю беременность и роды я была одна, мы общались лишь по телефону, первые 5 месяцев жизни ребенка я воспитывала его одна, потом вернулся муж.Он долго не мог найти нормальную работу, то он работал по месяцу и фирма закрывалась, то ему не выплачивали зарплату, наконец работу он нашел с моей помощью.Отношения с ним после армии стали не те, раньше он был заботливым, сдувал с меня пылинки, носил на руках в прямом смысле слова, дарил цветы, не гулял без меня, говорил что все сделает для меня.Сейчас рядом со мной живет какой-то чужой человек.Он редко бывает дома, приходит с работы, поест и уходит помогать своей маме, бабушке, другу и т.д., но только не своей семье.Приходит, моет ребенка и уходит курить на улицу, может придти в 5 утра пьяный, и не извиняется за это передо мной.Эти гулянки становятся все чаще и чаще, я не сплю ночами, когда его нет, переживаю за него, плачу, он же отвечает, что его тошнит от моих слез, что у него в жизни очень много стрессов, и ему надо их как-то снять, вот он и снимает их выпивкой.Вместе мы никуда не ходим, муж не хочет.Я практически все время нахожусь одна с ребенком.Пыталась с ним поговорить, он говорит, что его все устраивает, он меня очень любит и не хочет расставаться, когда же я говорю ,что мне тяжело, я устала от его гулянок он отвечает что собирает сумку и уходит, раз я не хочу принимать его таким какой он есть.Я не знаю, что мне делать, я его люблю, но и постоянно переживать за то где он и с кем он я больше не могу, я практически ни с кем не общаюсь ,потому что живем мы у мужа, в этом городе у меня нет друзей, я не успела никого завести, общаюсь только с мамами на площадке.Свои супружеские обязанности он тоже выполняет очень редко, говорит, что устает очень сильно на работе.Что же делать?Отпустить его и остаться одной с ребенком, но с целыми нервами или продолжать жить в постоянном стрессе?

Несвитский Антон Михайлович

К сожалению в таких случаях помогает только шоковая терапия. Мужчины часто занимают такую позицию "принимай меня таким какой я есть", точнее "терпи", будучи уверенными что женщина будет терпеть. Единственный выход - дать понять, что терпеть вы не будете и предпринять вполне внятные меры к тому чтобы это показать. Например, всерьез начать искать вариант пожить одной. И не демонстрировать, что вы расстаетесь навсегда, а попросить тайм-аут для того чтобы он смог подумать о своем дальнейшем поведении. Пока вы будете терпеть - ничего не изменится. Как только вы начнете что-то делать чтобы изменить ситуацию, есть шанс что он задумается о том стоит ли ему терять семью. Если собирает сумку он - пусть соберет. Пусть поживет отдельно от вас, но только не стоит это, опять же, позиционировать как окончательное расставание, а лишь как временный "отдых" друг от друга и от ситуации. Понимаете, если он окончательно решил вести такой образ жизни, то сколько бы вы не удерживали его, вы будете иметь ровно то же самое всегда. Если же вы дадите ему возможность какое-то время побыть самому с собой, то, думаю, он определится. И даже если он определится в том что вы ему не нужны, это, как минимум будет определенность для вас, пусть и плохая. Но она лучше, чем та неопределенность, что есть сейчас. Потому что вы, собственно, не живете семьей. Есть еще вот какой момент. Требовать от него что-то - не стоит. Именно дать ему решить, а не потребовать. Потребовать вы ничего не можете, тут нужно трезво отдавать себе отчет в том, что каждый из вас имеет свободу выбора и свободу принять решение - оставаться вам семьей или нет. Требовать вы можете только финансовой помощи в отношении ребенка. Приневолить же человека жить с вами, причем вести себя так, как вам хотелось бы, вы не можете. Я не оправдываю его поведение, а лишь напоминаю вам о мере ответственности каждого и человеческих правах. В конце концов, человек имеет право пустить свою жизнь под откос, потому что это ЕГО жизнь, хоть это и некрасиво и недостойно. Однако дать ему право поступать как он считает нужным, все же, придется.