Сыну нравятся женские вещи

Айгуль 20.11.2012

Добрый день, Уважаемые психологи!

У меня растет сын ему 5 лет 11 месяцев,меня тревожит что ему нравятся женские вещи.Он рисует только девочек с нарядами, смотрит мультсериалы про принцесс и волшебниц.Любит одевать своих мягких игрушек в женские наряды из платочков.Любит смотреть на мои наряды и косметику.Это началось с 3 лет.Однажды на свадьбе у знакомых раздавали призы детям, а он обратил внимание на куклу и вцепился в нее и не отдавал ни в какую.Я не стала при посторонних отнимать ее у него, думала забудет про нее, а он был просто в истерике когда я хотела у него забрать ее.Я не думала что это увлечение затянется до сегодняшнего дня.Надеюсь у него с ориентацией все в порядке, но как мне избавиться от своих страхов.Я и папа с ним разговаривали, запрещали, но ни каких результатов.Я думаю вы мне можете дать квалифицированный совет.

Мне и мужу 37 лет, в браке 7 лет.Работаю в банке, муж в частной компании.

Здравствуйте, Айгуль.

Не думаю, что у вас есть основания для опасений. Причинами такого интереса к женским атрибутам, игрушкам может быть многие:

1. Это может быть просто временный интерес, у которого, при знании вашей семьи и ее особенностей найдется логическое объяснение.

2. Также это может зависить, есть ли в семье дочка, на которую в силу каких-то причин, хочется быть похожей.

3. И самый важный вопрос. Важно, какие отношения у мальчика с папой. Насколько ярко и как проявляется характерные для этого возраста желание жениться на маме и соперничество с папой. Есть ли это соперничество? (нормальное для возраста)

Это лишь часть из возможных обяснений. Чтобы понять ситуацию, нужно иметь больше информации о вашей семье.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравтсвуйте, Айгуль. Той информации, которую Вы изложили в своем послании недостаточно, чтобы понять что происходит. Ребенок еще слишком мал, чтобы ставить какие-то диагнозы и прогнозы. На формирование половой идентичности влияют многие факторы, начиная от врожденной предрасположенности к гомосексуальности (в этом случае вам придется принять этот факт) до влияния окружающей среды. Обратитесь к детскому психологу и к специалисту, работающему со взрослыми, чтобы разобраться со своей тревогой и родительским вкладом в формирование личности ребенка. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Айгуль. В 3 года у детей происходит половая идентификация видимо как то он себя больше идентифицировал с женской ролью, но это конечно не значит, что он вырастит с нетрадиционной ориентацией, хотя в редких случаях конечно бывает врожденная гомосексуальность и это окончательно определиться только в подростковом возрасте. В вашем случае нужно делать диагностику внутрисемейных отношений и смотреть эмоциональный фон у ребенка. А насильно забирать у него игрушки или заставлять его играть в другие игры бесполезно, это только усилит чувство стыда и вины, а это для маленького ребенка очень тяжелая ноша.

Обращайтесь, буду рада помочь. Элла.

Здравствуйте, Айгуль!

Имеют ли ваши страхи под собой реальные основания, заочно сказать невозможно. Если вы действительно хотите понять, что с вашим ребёнком происходит, то надо провести комплексную семейную диагностику. Тогда станет понятно, есть ли условия в вашей семье, при которых могла бы сформировать нетрадиционная ориентация вашего сына. На самом деле, природа гомосексуализма пока не установлена точно, есть, например, данные, что она формируется в утробе матери, в случае, если мать во время беременности переносила вирусные заболевания на определённых сроках. есть данные и о формировании нетрадиционной ориентации в ходе воспитания ребёнка. Надо разбираться детально. Например, высоки шансы стать геем у мальчика, в семье которого подавляется мужское начало и возвеличивается женское.  Тогда он бессознательно стремится ассоциировать себя с матерью и становится женоподобным.  Не надо пугаться без оснований, надо с ними разобраться, с основаниями, есть они или нет. Всего наилучшего, Елена.